на вождение 7-8 местного микроавтобуса или минивена нужны права какой категории?

П М Гуру (3400), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Slava m Искусственный Интеллект (175234) 10 лет назад
категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;
категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
П МГуру (3400) 10 лет назад
тогда с какой стати гранд старекс относится к категории Д? он же 8-9 местный. то есть 7-8 мест + 1 водительское. Кстати, впереди всетаки не два пассажирских, а скорее 1,5.
Slava m Искусственный Интеллект (175234) Категорию тс определяет завод-производитель или таможня, если авто импортный.
Остальные ответы
Виталий Знаток (444) 10 лет назад
категория В Точнее если у тебя 7 мест то В если 8 то Д
Денис ПакуловЗнаток (279) 5 лет назад
8 пассажиров + вобитель категория б
OwerПрофи (949) 3 года назад
У меня 8+1 категория B легковые прочее
Садап ЗыбовЗнаток (394) 2 года назад
любыми микроавтобусами до 8 сидячих мест,
Кремень Мудрец (19330) 10 лет назад
Категория В позволяет перевозить до 8 пассажиров.
Дмитрич Знаток (461) 6 лет назад
Микроавтобусы категории В (b) 6, 7, 8, 9 мест.

Имея водительское удостоверение категории В (b) вы можете управлять микроавтобусом, отвечающим следующим критериям:
1. Разрешенная максимальная масса должна быть не более 3,5 тонн;
2. Помимо сидения водителя в микроавтобусе категории В должно быть до 8 мест.

В каталоге COMBIVAN представлены микроавтобусы категории В (3, 6, 9) мест различных производителей: Peugeot Boxer, Fiat Ducato, Citroen Jumper, Ford Transit.
Наибольшую популярность у покупателей завоевали пассажирские микроавтобусы категории В 9 (8+1) мест с салоном-трансформером RIVIERA модификации Tour Transformer.
Особенность данных малых пассажирских микроавтобусов состоит в том, что диваны-трансформеры складываются, раскладываются, передвигаются по направляющим, а после передвижения фиксируются в нужном положении. Владелец такого микроавтобуса категории В может сделать из девятиместного микроавтобуса: положение «Купе», грузопассажирский микроавтобус (6 мест и большое грузовое отделение), полностью разложить диваны в большое спальное место, сложить и придвинуть диваны к передним сидениям кабины используя все пространство салона как грузовой фургон.
Микроавтобусы категории В Tour Transformer на базе Peugeot Boxer, Fiat Ducato, Citroen Jumper, Ford Transit производятся в вариантах: короткая база и низкая крыша L1H1; средняя база и средняя крыша L2H2. В салоне такого малого микроавтобуса может ехать до 6 человек, а в кабине – водитель и 2 пассажира. Для данных микроавтобусов доступна опция одинарного пассажирского сидения в кабине – микроавтобус 8 (7+1) мест.

Грузопассажирские микроавтобусы категории В также представлены в каталоге COMBIVAN. С ними вы можете ознакомиться в разделе Грузопассажирские микроавтобусы. Обратит внимание на разрешенную максимальную массу – в микроавтобусе категории В она не должна превышать 3,5 тонны.

http://www.combivan.ru/catalog/minibuses-up-to-9-seats-and-minivans/