Помогите найти конспект стаьи Добролюбова Луч света в темном царстве! МНЕ СРОЧНО НАДА! ПЛИЗЗЗ

nin Мастер (1804), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Волчица Мыслитель (9202) 16 лет назад
az.lib.ru/d/dobroljubow_n_a/text_0040.shtml
edu-zone.net/show/41964.html
bank.referatoff.ru/019619-1.html

1.Почему Добролюбов называет "Грозу" самым решительным произведением Островского?
Мы очень долго останавливались на господствующих лицах "Грозы" потому,
что, по нашему мнению, история, разыгравшаяся с Катериною, решительно
зависит от того положения, какое неизбежно выпадает на ее долю между этими
лицами, в том быте, который установился под их влиянием. "Гроза" есть, без
сомнения, самое решительное произведение Островского; взаимные отношения
самодурства и безгласности доведены в ней до самых трагических последствий;
и при всем том большая часть читавших и видевших эту пьесу соглашается, что
она производит впечатление менее тяжкое и грустное, нежели другие пьесы
Островского (не говоря, разумеется, о его этюдах чисто комического
характера) . В "Грозе" есть даже что-то освежающее и ободряющее. Это "что-то"
и есть, по нашему мнению, фон пьесы, указанный нами и обнаруживающий
шаткость и близкий конец самодурства. Затем самый характер Катерины,
рисующийся на этом фоне, тоже веет на нас новою жизнью, которая открывается
нам в самой ее гибели. (43)

2.Жизнь и быт города Калинова Роль Феклуши.
"Гроза", как вы знаете, представляет нам идиллию "темного царства",
которое мало-помалу освещает нам Островский своим талантом. Люди, которых вы
здесь видите, живут в благословенных местах: город стоит на берегу Волги,
весь в зелени; с крутых берегов видны далекие пространства, покрытые
селеньями и нивами; летний благодатный день так и манит на берег, на воздух,
под открытое небо, под этот ветерок, освежительно веющий с Волги.. . И
жители, точно, гуляют иногда по бульвару над рекой, хотя уж и пригляделись к
красотам волжских видов; вечером сидят на завалинках у ворот и занимаются
благочестивыми разговорами; но больше проводят время у себя дома, занимаются
хозяйством, кушают, спят, - спать ложатся очень рано, так что непривычному
человеку трудно и выдержать такую сонную ночь, какую они задают себе. Но что
же им делать, как не спать, когда они сыты? Их жизнь течет ровно и мирно,
никакие интересы мира их не тревожат, потому что не доходят до них; царства
могут рушиться, новые страны открываться, лицо земли может изменяться как
ему угодно, мир может начать новую жизнь на новых началах, - обитатели
города Калинова будут себе существовать по-прежнему в полнейшем неведении об
остальном мире. Изредка забежит к ним неопределенный слух, что Наполеон с
двадесятью язык опять подымается или что антихрист народился; но и это они
принимают более как курьезную штуку, вроде вести о том, что есть страны, где
все люди с песьими головами; покачают головой, выразят удивление к чудесам
природы и пойдут себе закусить.. .
Смолоду еще показывают некоторую
любознательность, но пищи взять ей неоткуда: сведения заходят к ним, точно в
древней Руси времен Даниила Паломника [*], только от странниц, да и тех уж
нынче немного настоящих-то; приходится довольствоваться такими, которые
"сами, по немощи своей, далеко не ходили, а слыхать много слыхали", как
Феклуша в "Грозе". От них только и узнают жители Калинова о том, что на
свете делается; иначе они думали бы, что весь свет таков же, как и их
Калинов, и что иначе жить, чем они, совершенно невозможно. Но и сведения,
сообщаемые Феклушами, таковы, что не способны внушить большого желания
променять свою жизнь на иную. Феклуша принадлежит к партии патриотической и
в высшей степени консервативной; ей хорошо среди благочестивых и наивных
калиновцев: ее и почитают, и угощают, и снабжают всем нужным; она
пресерьезно может уверять, что самые грешки ее происходят оттого, что она
выше прочих смертных: "простых людей, - говорит, - каждого один враг
смущает, а к нам, странным людям, к кому шесть, к кому двенадцать
приставлено, вот и надо их всех побороть". И ей верят. Ясно, что простой
инстинкт самосохранения должен заставить ее не