Почему, ничегонеделанье - счичается в Китае высшей добродетелью?

Я СЧАСТЛИВЫЙ КАК ВСЕГДА Оракул (77486), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лара Тутсен Оракул (67048) 16 лет назад
Это означает то, что все твои действия должны исходить из самого сердца. Должно быть погружение в процесс, медитация. Когда ты ничего "не делаешь", т.е не прилагаешь никаких усилий, но все оказывается сделанным. Все происходит в высшей степени творчески, спонтанно.
Высоко ценится человек, который достигает такого состояния "неделанья", потому что это подлинный творец, способный создать великое . И вообще - живущий в гармонии со всем сущим.
Источник: Ошо
Я СЧАСТЛИВЫЙ КАК ВСЕГДАОракул (77486) 16 лет назад
...так, что же является главным в недеянии Лара, какое условие необходимо, что бы оно считалось добродетелью?
отсутствие мыслей :) ведь именно они (дети ума) порождают всё не добродетельное...
Остальные ответы
Леди Осень Просветленный (25774) 16 лет назад
потому что это РЕАЛЬНО очень трудно: зуд жажды, голода и стереотипов сгонит тебя с дивана весьма быстро
Пользователь удален Мыслитель (5463) 16 лет назад
может это как-то связанно с их перенаселением;)))?
NataTimoff Высший разум (101515) 16 лет назад
Потому, что фундаментальными принципами китайской философии и психологии являются "естественность" и "не-деяние". При этом, "не-деяние" человека понимается не в тривиальном смысле, что он становился полностью пассивен и проводил время в абсолютном "ничегонеделанье", а, скорее, наоборот, понимали под этим активный творческий процесс, состояние более полнокровной и результативной деятельности, чем "нормальное" и обычное. Называется же оно "не-деянием" потому, что это состояние не могло быть достигнуто с помощью осознанных и искусственных психических усилий, а могло быть реализовано только тогда, когда сознание человека само пробуждается к спонтанности и естественности, к внезапной самореализации своей "истинной природы". И наоборот, любая попытка сознательного вмешательства в этот процесс, стремление привнести в психическую деятельность человека нечто чуждое ей "извне" квалифицировается как "деяние".
Оптимальный метод деятельности – "деяние-через-не-деяние" – называется так потому, что собственные действия представляются и переживаются как неотъемлемая часть всеобщего процесса изменения и развития, мирового движения.

"Ничегонеделанье - самое трудное в мире занятие, самое трудное и самое духовное." (О. Уайльд)
Источник: интернет