Что такое "Феодальная лестница" ?

Саша Дереглазов Ученик (100), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1321650) 6 лет назад
Для того чтобы создать свое войско, герцоги и графы отдавали часть своих территорий более мелким землевладельцам. Таким образом, одни становились сеньорами (главными), а другие – их вассалами (военными слугами). Вступая в права владения феодом, вассал опускался на колени перед своим сеньором и клялся ему в верности. Взамен господин вручал своему подданному ветку дерева и пригоршню земли.
* Главным феодалом в государстве являлся король. Он считался сеньором для графов и герцогов. В их владения входили сотни деревень и большое количество воинских отрядов. На ступеньку ниже стояли бароны, которые были вассалами графов и герцогов. Они владели обычно не более чем тремя десятками деревень и отрядом воинов. Баронам подчинялись мелкие феодалы-рыцари.
* В результате образовавшейся иерархии феодал со средним достатком был сеньором для мелкого, но в то же время сам являлся вассалом для более крупного вельможи. Поэтому складывалось довольно интересное положение. Те вельможи, которые не были вассалами короля, не обязаны были ему подчиняться и выполнять его приказания. Существовало даже специальное правило. Оно гласило: «Вассал моего вассала – не мой вассал».

■ Отношения между сословиями напоминали лестницу, где на нижних ступенях находились мелкие феодалы, а на верхних – более крупные во главе с королем. Именно такое разделение впоследствии стало называться феодальной лестницей. Крестьяне же в нее не входили, так как все сеньоры и вассалы жили за счет их труда.
Остальные ответы
Елена Яхонтова(Снежинская) Мыслитель (5566) 10 лет назад
Система иерархических отношений между феодалами. Состоит в личной зависимости одних феодалов (вассалов, министериалов) от других (сеньоров) .
Андрей Григорьев Мыслитель (9983) 10 лет назад
Иерархия титулов в феодальной Европе, отражающая систему вассалитета. В этой системе феодал обычно был вассалом того, кто стоит выше и сеньором того, кто ниже, но только на одну ступень, ибо действовал принцип "вассал моего вассала - не мой вассал". Обычно эта лестница выглядит так: рыцарь-барон-граф-герцог-король.