где можно найти гипотизы о возникновении жизни на земле

Пользователь удален Ученик (104), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
В предыдущем ответе только одна...
Посмотри тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Возникновение_жизни

Есть и больше. Например требует исследования такое предположение:
В подземных резервуарах с водой в воде образуются скопления молекул, которые по своим размерам очень похожи на молекулы нуклеотидов. Это может объяснить существование большого их количества.

Далее из-за суточного колебания темперауры могут расти цепочки из нуклеотидов за счёт водородных (образуются ночью, распадаются днём) и пептидных (образуются чаще, когда молекулы "правильно" подходят друг к другу) связей. Таким образом можно получить самовоспроизводящиеся цепочки.

Ну и далее по теме.
Остальные ответы
Masca Знаток (482) 16 лет назад
У меня есть неплохая, прислать?
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый Михалыч Миха, здравствуйте!
. Конечно, возникновение жизни на любой планете - это по современным данным, не случайность, а закономерность! Мне повезло - в 60-х годах, ещё студентом, посещал лекции в Московском Политехе чл. корр. Троицкого "Поиски внеземных цивилизаций" и на всю жизнь стал его последователем и учеником, собираю научную информацию по этой теме и сам теперь читаю такие лекции. Главное - жизнью заполнена Вселенная, но разум и цивилизации редки, поэтому сильно удалены друг от друга. По Вернадскому - жизнь возникает всегда, когда для этого есть подходящие физические условия - необходима жидкая вода. На поверхности Марса, например, холодновато и вся вода в виде льда, в то время как в почве - наверняка жидкая вода найдётся! А на Венере, наоборот, вся вода у поверхности планеты вся парообразном состоянии. Так что там био-жизни просто нет и быть не может!
Согласно современным концепциям, носителем жизни в космосе вполне может быть вирус - при неблагоприятных условиях (космических) он приобретает кристаллическую структуру (неживую). , а также нанобактерии - "колобки", см. :
http://otvet.mail.ru/question/8877654/
Ну а дальше - попадая "верхом" на космической пыли на планету, где есть подходящие условия, микросистема жизни "разворачивается", начинает размножаться и включается механизм эволюции, для Земли это произошло более 3 млрд лет назад. Ближе всех к начальному виду живых существ на Земле остался микро-фитопланктон, давший «начало» эволюции жизни на Земле. Эволюция привела к возникновению различных видов растений и животных, а на поверхности Земли зарегистрированы ископаемые останки древних людей, их стоянки и использованные ими примитивные орудия, датированные научными методами до 500 тыс лет назад ("питекантропы", обладавшие примитивными формами мышления) . Так что, когда Вы смотрите на звёздное небо - у каждой звезды есть планеты, они "выстраиваются в ряд", значит, хотя бы на одной из них (как на Земле) есть условия для жидкой воды, а это значит - для жизни! Другое дело, редко где жизнь достигает состояния сначала мышления, а затем и разума (может погибнуть раньше этого) и ещё реже - состояния цивилизации (хотя бы как наша) . Значит, точки цивилизаций разобщены, как показывают расчёты, на тысячи световых лет друг от друга! Вероятность встречи цивилизаций поэтому практически равна нулю. По расчётам Троицкого, на нашу Галактику наберётся не более 2-3 точек цивилизаций, подобной нашей, вероятность встречи нулевая, т. к. это сотни тысяч световых лет удалённости друг от друга - контакт не только невозможен, но и бессмысленен! . Но главное, по законам, открытым независимо учёными Иваном Ефремовым и Станиславом Лемом (истинно научные фантасты - учёные) цивилизация, способная преодолеть такую толщу пространства, может быть ТОЛЬКО ДОБРОЙ И ГУМАННОЙ, а злая и негуманная не сможет достигнуть такого уровня развития НИКОГДА, сначала она самоуничтожится. Поэтому та галиматья, что творится на ТВ и Видео с инопланетными монстрами, что "захватывают" и "жрут" Землян - это антинаучный бред шизофреников, зарабатывающих хорошие деньги на "запугивании" людей. Всего Вам доброго, проф. Глазунов В. Г.
Источник: Большой жизненный и научный опыт