Почему ни один апостол, кроме (как бы? ) Иоанна не упоминает о присутствии самого Иоанна пред Крестом

просто странник Искусственный Интеллект (236378), закрыт 10 лет назад
на момент казни ?
Все апостолы о подробностях казни могли знать лишь от находившихся на месте распятия на момент казни ..
все ученики и последователи Иисуса трепетно передавали друг другу подробности.. а тем паче 11 апостолов, которые после казни собирались вместе.
Сотник, уверовавший в Сына Божия обязательно бы поделился последними словами Христа ..
НО !!
В трех Евангелиях сказано, что женщины, следующие за Христом смотрели на казнь - ИЗДАЛИ !!! в том числе и Мать Иисуса ?
А в Евангелии от (как бы? ) Иоанна женщины находились рядом и Иисус поручил Иоанну Мать Свою !!!- почему об этом не упомянули другие апостолы .. ведь каждое слово Господа драгоценно для них ?
неужели вы думаете, что к месту казни "опасного преступника" допустили бы близко кого нибудь ?

к тому же как тот, кому должно идти по миру с проповедью Евангелия мог заботится лично о Матери Иисуса ? - он направился в Эфес .
Лучший ответ
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141243) 10 лет назад
Осталось выяснить кто был сей "Иоанн"? Некоторые считают его Марией Магдалиной, другие воскрешенным Лазарем, третьи....
ВеселОракул (54995) 10 лет назад
Вы странный?
просто странникИскусственный Интеллект (236378) 10 лет назад
а серьезно? даже анализ лингвистический показывает, что Откровение и сие евангелие написано разными людьми.

если обратить внимание даже на риторику ( ритм и стиль изложения 1 главы .. она отличается по звучанию и стилю от прочих,
и вовсе не схоже с евангелием как таковым .. писать об жизни Иисуса начал далеко не с рождения
как будто приставили текст 1 гл. к прочему
Без этого писания ведь развитие учения пошло бы несколько иным путем - не было бы столько расколов и разделяющих толков.
Весел Оракул (54995) Где взяли материал?
Остальные ответы
Алёна Просветленный (29439) 10 лет назад
Потому что разбежалися они.

Лично о Матери. Вот интересно, почему, если бы были на самом деле у Его матери родные дети, Он поручает ее любимому ученику) а в лице этого ученика и всем нам.
Источник: Жизнь это любовь.Насладись ею сполна.
просто странникИскусственный Интеллект (236378) 10 лет назад
даже если были не родные дети - они были обязаны заботится о вдове отца ..как и любой вдовице в роду.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (516128) 10 лет назад
вероято в Евангелиях не упоминается о Иоанне, чтобы среди апостолов не возникало чувство "несправедливости "по отношению к другим, по сравнению с Иоанном, а сам Иоанн написал Евангелие позже всех, когда апостолов уже не было живых
ВеселОракул (54995) 10 лет назад
Марк и Лука не были апостолами.
просто странник Искусственный Интеллект (236378) На Матфей то был !! и умолчал ?
просто странникИскусственный Интеллект (236378) 10 лет назад
Иисус учил не возносить себя .. не выделять - это явное нарушение.
И как иные апостолы могли не упомянуть о истории с Фомой или явлении на море Тивериадском ?
Весел Оракул (54995) Иисус учил, а ученики спорили между собой, кто главнее. Это говорит о правдивости Книги, не утаивает ничто.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (650023) 10 лет назад
Иоанн умер в тюрьме до того как Иисуса казнили. он не при делах!
просто странникИскусственный Интеллект (236378) 10 лет назад
то был другой Иоанн - Креститель !! не путай апостола и глас в пустыне.
руслан дар Профи (807) 10 лет назад
О том, что было от начала, что мы СЛЫШАЛИ, что ВИДЕЛИ своими очами, что РАССМАТРИВАЛИ и что ОСЯЗАЛИ руки наши, о Слове жизни, - 2ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, - 3о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. (1Ин. 1,1-3)
просто странникИскусственный Интеллект (236378) 10 лет назад
1 глава существенно отличается по стилю от прочих.

А апостолы не могли не упомянуть о событиях явления Христа после воскресения и у Креста - свидетелем был и Лонгин. . но почему то - ни слова!!
Весел Оракул (54995) Лонгин-кто это?
Баян Немиров Искусственный Интеллект (115053) 10 лет назад
Вся эта белиберда написана лет через 50 после предполагаемой смерти предполагаемого персонажа евангелий. А евангелие от участника этих событий, младшего брата И. Х. Иакова как бэ неправильное, оно как бэ не соответствует имиджу хр. бога
Весел Оракул (54995) 10 лет назад
Очевидцами были Иоанн, и Иисус обратился именно к нему перед смертью: "Иисус, увидев мать и стоявшего рядом с ней ученика, которого он любил, сказал матери: «Женщина, вот твой сын! » 27 Затем он сказал ученику: «Вот твоя мать! » И с того времени ученик взял её к себе. "-Иоан. 19:26- Ученик, которого он любил, и был ИОАНН.
Марк не был апостолом, не входил в ближайшее окружение Иисуса. Но служил с Павлом, Варнавой и мог многое знать. Он писал-со своей точки зрения.
Лука тоже не очевидец событий и не входил в 12 апостолов.
Каждый писал со своей точки зрения, что считал нужным.
Александр ЛуньковПросветленный (40878) 10 лет назад
Меня всегда коробило вот это: "Женщина, вот твой сын! " Хорошо, что хоть на "эй, ты" не обратился к родной матери.

Приветствую, Елена!
Весел Оракул (54995) После своего крещения Иисус в отношениях с Марией - он называл ее не матерью, а просто «женщиной». В этом не было ничего неуважительного, как может показаться нам. Мария была матерью Иисуса по плоти, однако с тех пор, как при крещении он был рожден духом, он в первую очередь был духовным Сыном Бога, а его «матерью» был «вышний Иерусалим» . Иисус позаботился о Марии, доверив духовному брату-Иоанну., хотя были и родные.
просто странникИскусственный Интеллект (236378) 10 лет назад
очевидцем был Лонгин .. но апостолам не передал столь существенное ?
если женщины стояли под Крестом то тоже видимо умолчали ? )))

от имени очевидца может писать и сочинитель
Весел Оракул (54995) А вы здесь к чему, чтоб критиковать?
просто странникИскусственный Интеллект (236378) 10 лет назад
где доказательства того что Иоанн был при Кресте, кроме слов автора несколько нескладного евангелия? почему никто об этом не упоминает - не знали что ? ))
Весел Оракул (54995) Каждый писал то, что считал нужным.
Александр Луньков Просветленный (40878) 10 лет назад
Они вообще как-то не часто упоминают друг о друге.
просто странникИскусственный Интеллект (236378) 10 лет назад
все что сказал Иисус - они как раз и хранили и передавали,
и автор сего странноватого евангелия умолчал о последних словах Иисуса ( Авва ..) , Лонгин умолчал о словах о матери .. и апостолы, которые по словам очевидцев (и Лонгина в том числе) тщательно составили хронику последних часов -минут жизни и явлений после воскресения вдруг забыли написать многое существенное ?
Александр Луньков Просветленный (40878) Да уж... А чему удивляться? Тут новейшая история запутана до нельзя, а уж древнейшая...))
Александр Сердюк Просветленный (32872) 10 лет назад
Собственно, кроме Иоанна другие апостолы у креста не присутствовали. Единственным, кто мог бы опровергнуть Иоанна, был Матфей. Впрочем он писал раньше Иоанна. Тем не менее слова "апостола любви" не вызвали негативной реакции у его современников.
просто странникИскусственный Интеллект (236378) 10 лет назад
если у Креста присутствовали упомянутые женщины - то они бы это рассказали 11ти, а так же Лонгин.
что женщины видели казнь - издали утверждают три апостола и видимо не без основания. . раз про женщин неправда - значит и про Иоанна тоже.
Сам тексты проанализируй. слишком много ЛЯПОВ !!!
Александр Сердюк Просветленный (32872) Во-первых, если вы хотите обсудить что-то, то поменьше восклицательных знаков. Если хотите поорать -- на Майдан. Во-вторых, свидетельств Лонгина не сохранилось. В-третьих, к свидетельствам женщин прибегали крайне неохотно, только когда других свидетелей попросту не было. Из четырёх евангелистов, собственно апостолы только двое -- Матфей и Иоанн, Лука и Иоанн Марк -- лишь сопровождали Павла и Петра. Опять же, как понять слова " видели издали" ?? Пять метров ?? Двадцать ?? Километр ??