Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли ковёр быть седым?

Айрин Просветленный (35634), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Старые ковры живут по триста-четыреста, а то и более лет. Мало того, не только живут, но и хорошеют: с годами тона их цветов становятся мягче, бархатистее, а ворс приобретает серебристый отлив - благородную седину, которая придает каждому старому ковру особую прелесть. Это свойство натуральных красителей.
Самый старый ковер археологи нашли на Алтае, он был соткан еще в V веке до Р. Х. кочевниками, которые первыми научились ткать плотные тепловые полотна - ковры заменяли им кров и седло. А украшать ковры люди стали только с обретением постоянного места жительства. На Востоке ковер всегда был самой главной вещью в быту: он и кибитка, и ложе, и принадлежность для молитвы, и подарок невесты жениху, и предмет культа, и произведение искусства. Количество и красота ковров в доме свидетельствовало о благосостоянии семьи. Ткали ковры на дому для личного пользования или в подарок. Только в III веке нашей эры в мастерских и мануфактурах Персии и Малой Азии началось производство ковров на продажу.
В средневековой Европе ковер представлял собой неотъемлемую принадлежность церкви и короля. В соборах коврами завешивали стены, их стелили перед алтарем. При Бурбонах никто не смел ступить на ковер без разрешения короля, и Людовиг XIII, семилетним принце принимая турецкого посла, строго следил за тем, чтобы гость не ступал на ковер . О королевском величии свидетельствовали и затканные в ковер символы власти. На протяжении истории они менялись, а "устаревшие" ковры попросту уничтожались. В 1065 году в Лувре открылась первая ковровая мастерская, - иллюстратор священных книг Пьер Дюпон начал изготавливать ковры на "турецкий манер", разумеется, исключительно для короля. Известно, что только для Людовика XIV было связано девяносто два ковра . Лишь с падением Бурбонов ковры стали доступны простым смертным.
В 1839 году стали ткать ковры на жаккардовых машинах, что резко снизило их качество и художественную ценность. Ковры ручной работы стали предметом коллекционирования и сильно выросли в цене. Повышенный спрос на рукотворные ковры привел к плачевным результатам, - их стали ткать исключительно на продажу, причем в огромном количестве, но собиратели упорно искали старинные ковры, с которыми "новодел" не шел ни в какое сравнение. И в начале XIX века рынок наводнили имитации старинных восточных ковров . Предприимчивые фальсификаторы принялись наводить на новые ковры благородную седину, травить краски кислотой и щелочью, натирать ворс кофейной гущей, палить и даже закапывать в землю, конечно, ненадолго. И все для того, чтобы подороже их продать, - ведь, чем старше ковер, тем выше его цена.
Почти за 2,5 миллиона долларов в Лондоне, на аукционе Кристи, ушел с молотка персидский тебриз, сотканный в XVI веке в эпоху правления Сефевидов, - до нашего времени дошли считанные ковры этого времени. Шелковый килим той же эпохи обошелся новому владельцу в 1,4 млн. Европейские ковры намного дешевле восточный, но все равно цены впечатляют - английский шелковый ковер, сотканный в 1600 году, был продан за 680 тыс. долларов.
В восточной и западной культурах ковер - символ стабильности семейного очага, фамильная ценность и, к тому же, яркий показатель вкуса и достатка своих владельцев. Действительно, ковер - одна из немногих вещей, которые все еще покупаются "на всю жизнь". Ковры обладают массой удивительных свойств: они способны радикально изменить надоевший интерьер, создать уют в пустом и необжитом доме, придать индивидуальность безликому офису.
Остальные ответы
Leks Richter Мастер (2071) 16 лет назад
да если просыпать на него пепел
Пользователь удален Мудрец (15506) 16 лет назад
А Вы случаем не хотели его выбросить? Если где-то, даже в подсознании, такое желание было, то тогда он просто поседел от страха. Не выбрасывайте вещи, которые служили Вам и вашим родителям. В них - частичка душ. Лучше отдайте тем, кому они нужны.Я напр. ковёр могу забрать.