Эта легенда рассказывает, что удалого Садко любила водяная царица...

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 16 лет назад
Эта легенда рассказывает, что удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царевна и пошла. Из ее прекрасных синих глаз покатились слезы, и только луна была свидетелем того, как эти чистые слезы превращаются в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считается символом чистой и нежной любви. Что за цветок. Расскажите. Фото приветствуется.
Дополнен 16 лет назад
Это ландыш. Спасибо ,всем за замечательные ответы!
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Ландыш (лат. Convallaria majalis L.) — единственный вид рода растений из семейства лилейных и подсемейства спаржевых.

Ландыш майский известен в культуре с XVI века; тогда же появились его разновидности с красными и розовыми цветками. Позднее, в XVII веке, цветоводы вывели сорта с двойным околоцветником, так называемые "махровые", имеющие 10-12 долей вместо шести. Махровая форма ландыша майского представляет собой более крупное растение: его высота 20-28 см. Ширина листа 6-7 см, длина 16 см. На цветоносе образуется около 7-10 крупных белоснежных цветков. Размножается махровый ландыш вегетативно.
Селекционерами были получены чрезвычайно эффектные формы ландыша с белыми и жёлтыми полосами на листьях: Вариегата и Франк Хальс.
Появились выгоночные сорта ландыша: "Беролиненсис" (Berolinensis), "Грандифлора" (Grandiflora).

Предания утверждают, что ландыш – это счастливый смех русалки Мавки, рассыпавшийся по весеннему лесу, когда она впервые узнала радость любви. Не только легенды, сказания, стихи посвящались очаровательному цветку, в его честь устраивались праздники, гуляния. С 17 века накануне майского воскресенья отмечают праздник ландышей французы. Ландыши считались символом любви. Если девушка приколет цветок, подаренный юношей, к причёске или платью, это означало, что она согласна выйти за него замуж, если бросит на землю – значит, его предложение не принято. В обрядовых праздниках ландыш являлся одним из главных действующих лиц.
Старинное сказание гласит:
«Красавица Весна - чудное, веселое, жизнерадостное создание, все подвластно ее очарованию, но, рассыпая всем ласки, она ни на ком не останавливается, вечная скиталица, путешествует по белу свету. Влюбился в прелестницу маленький цветочек, расцвел от внутреннего счастья. Но весна прошла, оставив беднягу среди отягченного летним жаром леса. Маленькие цветочки опали и на их месте, из самого сердца, вылились огненно-красные капли слез - ягоды» .

С ландышами связаны германские притчи о Белой Деве, указывающей тайные клады. В лунные ночи она бродит по лесам, и отмечает места клада россыпью ландышей.
Древнерусская легенда, гласит, что морская царевна Волхова полюбила Садко, который не ответил ей взаимностью, ибо сердце его принадлежало Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и заплакала. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши - символ чистой и нежной любви. Другое старославянское предание сообщает, что ландыши - это счастливый серебристый смех русалки Мавки, жемчужинами раскатившийся по лесу, когда она впервые ощутила радость любви.
Некоторые утверждают - ландыши не что иное, как Солнечные зайчики, которыми по ночам лесные гномы пользуются как фонариками.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Valia OvsГений (81504) 16 лет назад
Мне очень понравилось ,как ВЫ написали ! Ландыши не что иное, как Солнечные зайчики, которыми по ночам лесные гномы пользуются как фонариками.
Спасибо , Артём за замечательный ответ!
Остальные ответы
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 16 лет назад
Ландыши.

Valia OvsГений (81504) 16 лет назад
Это ответ верный - это ландыш. Может расскажите о нем .
Маргоша Милютина Мудрец (18135) 16 лет назад
Легенды о ландыше
История этого цветка просто изобилует многочисленными легендами. Например, у древних германцев ландыш был посвящен Остаре, богине восходящего солнца и провозвестнице весны. С приходом христианства Остару сменила Пречистая Дева. В большинстве преданий, связанных с ландышами, речь идет не столько о радости, связанной с приходом весны, сколько о печали, навеянной очертаниями цветка и красным цветом плодов. По одной легенде, ландыш так оплакивал уходящую весну, что раненное горем сердце окрасило кровью его слезы; по другой, ландыш вырос из капель крови св. Леонарда, израненного в битве со страшным драконом. По христианскому сказанию, цветы выросли из слез Богоматери, когда она оплакивала распятого сына. В Древней Греции считали, что это капли пота богини охоты Артемиды, спасавшейся от преследования фавнов. По древнерусской легенде морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, он же отдал свое сердце земной девушке Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где упали слезинки царевны, выросли прекрасные и нежные ландыши - символ чистой и беззаветной любви и грусти. Существуют и сказочные версии появления этого цветка. Например, одна из них гласит, что ландыши - это проросшие бусинки из рассыпавшегося ожерелья Белоснежки, а другая рассказывает о том, что эти цветы выросли из жемчужин счастливого смеха влюбленной русалки. В любом случае, почти у всех народов ландыши являются олицетворением чистоты, верности и любви. Именно поэтому у многих народов всегда существовали праздники, посвященные этим цветам. Но до нынешнего времени эта традиция сохранилась только в некоторых областях Франции. Отмечается он в первое воскресенье мая. В этот день этими цветами украшают дома, а маленькие букетики ландышей используются как своеобразный способ сделать предложение любимой девушке. В случае согласия она прикалывает букетик к платью, а в случае отказа - бросает на землю.

Источник: фотоальбомы в блоге.