Кто из представителей фауны является рекордсменом по количеству приемов пищи за сутки, и что о нем известно?

Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108237), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Всем спасибо за ответы, однако, верных только два. При этом, на вторую часть вопроса обратила внимание только Ольга. Думаю, она заслуженно лучшая в этом вопросе. Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Лучший ответ
Ольга Теннова Просветленный (28036) 17 лет назад
Крошечная бурозубка - Sorex minutissimus - одно из самых маленьких существ на Земле, ее масса всего 1,6 – 2,9 г, длина тела 35-53 мм. У нее темно-бурая спинка, более светлые бока и бежевый, почти белый живот. Длина хвоста 18-37 мм. Пятипалые конечности идеально подходят для бега. За сутки она питается 121 раз и съедает более 10 г корма, что в 4,2 раза превышает ее собственную массу. Питается бурозубка мелкими насекомыми и паукообразными. Спит она часто - по подсчетам ученых, 78 раз в сутки, в общей сложности 11 часов 44 минуты. Самки рождают 1 или 2 помета за сезон. Плодовитость вида очень высокая. Бурозубка встречается в зоне тундр и тайги.
http://www.apus.ru/site.xp/057048055124049052052049.html

Бурозубки-очень древняя группа млекопитающих, поэтому зубы у них еще не четко дифференцированы на резцы, клыки, предкоренные и коренные. Всем бурозубкам свойствен особый запах мускуса, в связи с чем их меньше поедают хищники.
Продолжительность жизни в среднем 1 год, максимально до пятнадцати-шестнадцати месяцев. Размножается чаще после перезимовки, на второй год жизни. Активна круглый год. Гнезда расположены под корнями деревьев и пнями.
Остальные ответы
Инесса Ивановская Мастер (1655) 17 лет назад
Из теплокровных... землеройка пожалуй. Хищная и мелкая.
Галина Терехова Мыслитель (5350) 17 лет назад
кажеться это землеройка и из птиц колибри
Алён@ Просветленный (49504) 17 лет назад
Стрекоза съедает 40 мух в день.
~VESNA-LETO~ Высший разум (167231) 17 лет назад
Колибри, миниатюрные птицы, относящиеся к различным видам, по-видимому, являются одними из самых прожорливых птиц. Так, один из самцов колибри, за которым велось наблюдение, за 16 часов пил 172 раза. При собственном весе 3 г он выпил 25 г воды и проглотил 2,5 г сахара.

Личинка бабочки сатурнии-полифеи (Antheraea polyphemus), обитающая в Северной Америке, за первые 48 ч жизни поглощает количество пищи, в 86 тыс. раз превышающее ее собственный вес. Для сравнения: представим себе ребенка весом 3,17 кг, который съедает 273 т пищи!

Крошечная бурозубка - самое прожорливое существо. За сутки она питается 121 раз и съедает более 10 г корма, что в 4,2 раза превышает ее собственную массу.

LG Просветленный (24648) 17 лет назад
Декоративная кролька Нюша. Живет у нас почти два года, и я ни разу не видела, чтобы она не ела.