Арктическая пустыня

Кузнецов Михаил Профи (566), на голосовании 10 лет назад
Как приспосабливаются животные и растения к домашним условиям арктических пустынь. Типичные животные и растения арктической пустыни.
Голосование за лучший ответ
Олег Гайфер Просветленный (20655) 10 лет назад
Арктическая пустыня — часть арктического географического пояса, бассейна Северного Ледовитого океана. Это самая северная из природных зон, характеризуется арктическим климатом. Пространства покрыты ледниками, щебнем и обломками камней.
Арктическая пустыня - практически лишена растительности: нет кустарников, лишайники и мхи
не образуют сплошного покрова. Почвы маломощные, с пятнистым
(островным) распространением в основном только под растительностью,
которая состоит главным образом из осок, некоторых злаков, лишайников и мхов. Крайне медленная восстанавливаемость растительности. Фауна преимущественно морская: морж, тюлень, летом есть птичьи базары. Наземная фауна бедна: песец, белый медведь, лемминг.
Источник: гугл знает все
Т С Оракул (73635) 10 лет назад
АРКҘИЧЕСКАЯ ПУСҘЫНЯ (полярная пустыня, ледяная пустыня) — разновидность пустыни с крайне разреженной скудной растительностью среди снегов и ледников арктического и антарктического поясов Земли. Распространена на большей части Гренландии и Канадского Арктического архипелага, а также на других островах Северного Ледовитого океана, на северном побережье Евразии и на островах близ Антарктиды.
Небольшие изолированные участки с мохово-лишайниковой (главным образом, накипные мхи и лишайники) и травянистой растительностью выглядят как своеобразные оазисы среди полярных снегов и ледников. В условиях арктической пустыни встречаются некоторые виды цветковых растений: полярный мак, лисохвост, лютик, камнеломка. Из животных распространены лемминг, песец и белый медведь, а в Гренландии — мускусный бык. Многочисленны птичьи базары. Для охраны и изучения арктической пустыни создан ряд национальных парков и заповедников, в том числе Гренландский национальный парк, Остров Врангеля.
никита логин Знаток (279) 8 лет назад
АРКҘИЧЕСКАЯ ПУСҘЫНЯ (полярная пустыня, ледяная пустыня) — разновидность пустыни с крайне разреженной скудной растительностью среди снегов и ледников арктического и антарктического поясов Земли. Распространена на большей части Гренландии и Канадского Арктического архипелага, а также на других островах Северного Ледовитого океана, на северном побережье Евразии и на островах близ Антарктиды.
Небольшие изолированные участки с мохово-лишайниковой (главным образом, накипные мхи и лишайники) и травянистой растительностью выглядят как своеобразные оазисы среди полярных снегов и ледников. В условиях арктической пустыни встречаются некоторые виды цветковых растений: полярный мак, лисохвост, лютик, камнеломка. Из животных распространены лемминг, песец и белый медведь, а в Гренландии — мускусный бык. Многочисленны птичьи базары. Для охраны и изучения арктической пустыни создан ряд национальных парков и заповедников, в том числе Гренландский национальный парк, Остров Врангеля.
CreepzzZ Ученик (166) 7 лет назад
АРКҘИЧЕСКАЯ ПУСҘЫНЯ (полярная пустыня, ледяная пустыня) — разновидность пустыни с крайне разреженной скудной растительностью среди снегов и ледников арктического и антарктического поясов Земли. Распространена на большей части Гренландии и Канадского Арктического архипелага, а также на других островах Северного Ледовитого океана, на северном побережье Евразии и на островах близ Антарктиды.
Небольшие изолированные участки с мохово-лишайниковой (главным образом, накипные мхи и лишайники) и травянистой растительностью выглядят как своеобразные оазисы среди полярных снегов и ледников. В условиях арктической пустыни встречаются некоторые виды цветковых растений: полярный мак, лисохвост, лютик, камнеломка. Из животных распространены лемминг, песец и белый медведь, а в Гренландии — мускусный бык. Многочисленны птичьи базары. Для охраны и изучения арктической пустыни создан ряд национальных парков и заповедников, в том числе Гренландский национальный парк, Остров Врангеля.
марина шабельникова Знаток (315) 7 лет назад
Арктическая пустыня — часть арктического географического пояса, бассейна Северного Ледовитого океана. Это самая северная из природных зон, характеризуется арктическим климатом. Пространства покрыты ледниками, щебнем и обломками камней.
Арктическая пустыня - практически лишена растительности: нет кустарников, лишайники и мхи
не образуют сплошного покрова. Почвы маломощные, с пятнистым
(островным) распространением в основном только под растительностью,
которая состоит главным образом из осок, некоторых злаков, лишайников и мхов. Крайне медленная восстанавливаемость растительности. Фауна преимущественно морская: морж, тюлень, летом есть птичьи базары. Наземная фауна бедна: песец, белый медведь, лемминг.
Источник: гугл знает все
Т С Просветленный (43056) 2 года назад
АРКҘИЧЕСКАЯ ПУСҘЫНЯ (полярная пустыня, ледяная пустыня) — разновидность пустыни с крайне разреженной скудной растительностью среди снегов и ледников арктического и антарктического поясов Земли. Распространена на большей части Гренландии и Канадского Арктического архипелага, а также на других островах Северного Ледовитого океана, на северном побережье Евразии и на островах близ Антарктиды.
Небольшие изолированные участки с мохово-лишайниковой (главным образом, накипные мхи и лишайники) и травянистой растительностью выглядят как своеобразные оазисы среди полярных снегов и ледников. В условиях арктической пустыни встречаются некоторые виды цветковых растений: полярный мак, лисохвост, лютик, камнеломка. Из животных распространены лемминг, песец и белый медведь, а в Гренландии — мускусный бык. Многочисленны птичьи базары. Для охраны и изучения арктической пустыни создан ряд национальных парков и заповедников, в том числе Гренландский национальный парк, Остров Врангеля.
никита логин Знаток (279) 9 месяцев назад
АРКҘИЧЕСКАЯ ПУСҘЫНЯ (полярная пустыня, ледяная пустыня) — разновидность пустыни с крайне разреженной скудной растительностью среди снегов и ледников арктического и антарктического поясов Земли. Распространена на большей части Гренландии и Канадского Арктического архипелага, а также на других островах Северного Ледовитого океана, на северном побережье Евразии и на островах близ Антарктиды.
Небольшие изолированные участки с мохово-лишайниковой (главным образом, накипные мхи и лишайники) и травянистой растительностью выглядят как своеобразные оазисы среди полярных снегов и ледников. В условиях арктической пустыни встречаются некоторые виды цветковых растений: полярный мак, лисохвост, лютик, камнеломка. Из животных распространены лемминг, песец и белый медведь, а в Гренландии — мускусный бык. Многочисленны птичьи базары. Для охраны и изучения арктической пустыни создан ряд национальных парков и заповедников, в том числе Гренландский национальный парк, Остров Врангеля.
CreepzzZ Ученик (140) 4 недели назад
АРКҘИЧЕСКАЯ ПУСҘЫНЯ (полярная пустыня, ледяная пустыня) — разновидность пустыни с крайне разреженной скудной растительностью среди снегов и ледников арктического и антарктического поясов Земли. Распространена на большей части Гренландии и Канадского Арктического архипелага, а также на других островах Северного Ледовитого океана, на северном побережье Евразии и на островах близ Антарктиды.
Небольшие изолированные участки с мохово-лишайниковой (главным образом, накипные мхи и лишайники) и травянистой растительностью выглядят как своеобразные оазисы среди полярных снегов и ледников. В условиях арктической пустыни встречаются некоторые виды цветковых растений: полярный мак, лисохвост, лютик, камнеломка. Из животных распространены лемминг, песец и белый медведь, а в Гренландии — мускусный бык. Многочисленны птичьи базары. Для охраны и изучения арктической пустыни создан ряд национальных парков и заповедников, в том числе Гренландский национальный парк, Остров Врангеля.