как правильно законсервировать на зиму фундамент, и для чего это надо, и что эта консервация дает???

Денис Профи (827), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Спектр Просветленный (29064) 10 лет назад
Я не строитель но по уму-надо наверное накрыть пленкой и придавить ее чтобы не сдуло. Фундамент не должен отсыреть...
Остальные ответы
Распиаренный Скромнуля Мыслитель (8881) 10 лет назад
Желательно успеть выполнить обратную засыпку чтоб не затопляло талым а то может деформировать при замерзании.
Обязательно при пучинистых грунтах, вы вроде заложили на глубину промерзания, но если не засыпано - она увеличится локально.

Серьезна проблема с глубиной промерзания если уже вынут грунт под подвальное помещение.. . тут "пенопластом" не грех утеплить.
михалыч Оракул (54982) 10 лет назад
закатайте в банки. гарантия более2х лет. =0)
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239156) 10 лет назад
Ну ваайще то, материалы имет свойства портица от внешних воздействий. Например ьетон может разрушаться. Вода, перепад температур, делают свое дело. Арматура также имеет свойство ржаветь. Чтоб этого не происходило желаетльно защитить конструкции от внешних воздействий, от осадков в первую очередь. Также стоит предусмотреть дренаж, если есть грунтовые воды.
Если грунты пучинистые, то желательно защитить основание от промерзания. Т. е. если грунты под фундаментом промерзнут, грунт вспучится, фундамент в лучшем случае перекосится.