Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему люди жестикулируют во время разговора ?

20090721 Мыслитель (6226), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Во время разговора люди довольно часто пользуются жестами. Жестикулируют как взрослые, причем независимо от нации, образования или общественного положения, так и совсем маленькие дети, еще не научившиеся как следует говорить. Хотя известно много о том, когда и каким образом употребляются те или иные жесты, совершенно неясно, почему люди жестикулируют.

Американские психологи Ж. Иверсен и С. Голдин-Мидоу (J.M.Iversen, S.Goldin-Meadow; Университет штата Индиана, США) провели экспериментальную проверку двух гипотез о возможных причинах жестикуляции. Согласно первой гипотезе, люди жестикулируют просто потому, что видят жесты других людей и усваивают подобную модель поведения. Исследователи изучили видеозапись разговоров 12 слепых от рождения и 12 зрячих людей в возрасте от 9 до 18 лет. Оказалось, что все 12 слепых во время разговора жестикулировали столь же интенсивно, как и зрячие. Более того, в одних и тех же ситуациях и слепые, и зрячие люди часто применяли похожие жесты. Так, объясняя на словах, что жидкость необходимо перелить в другой контейнер, и те, и другие делали одинаковый жест. Это особенно интересно, поскольку слепые люди не могли видеть и скопировать этот жест; они должны были его придумать.
Вторая гипотеза состоит в том, что жесты передают слушателю дополнительную полезную информацию. Для ее проверки ученые провели ряд опытов, в которых слепого человека просили передать некую информацию экспериментатору. При этом половине испытуемых говорили, что экспериментатор тоже слеп, а вторая половина знала, что он зрячий. Оказалось, что в обеих ситуациях интенсивность жестикуляции оставалась практически идентичной.

По-видимому, жесты не составляют некий устойчивый, передающийся из поколения в поколение шаблон поведения и не возникают обязательно лишь в присутствии слушателя. Авторы считают необходимым проверить третью гипотезу: жесты могут отражать или даже облегчать ход мысли говорящего человека.
Остальные ответы
roza fufalko Гуру (2919) 16 лет назад
Не хватает словарного запаса, руки помогают выражаться.
Николай Мудрец (10698) 16 лет назад
язык жестов был первым, а потом люди научились говорить.
Более 50% информации передается жестами, мимикой, а язык уже дополнительное средство.
Так что, даже очутившись в Китае на улице, не зная языка, вы на 50% будете понимать людей, но надо немного поучиться читать язык жестов и мимики...
Алия Мастер (1490) 16 лет назад
Жестикулируя во время разговора легче объясниться, выразиться.
Unlonely Soul Просветленный (24060) 16 лет назад
Так легче передать свои мысли.
Sergey Zherdev Мыслитель (5886) 16 лет назад
Жестикулируют - стараются акцентировать внимание собеседника жестами, т. е. более образно, ярко передать свои эмоции.