Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Монеты какого государства - самые древние?

♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209), закрыт 16 лет назад
Из чего они были сделаны?
Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 16 лет назад
Очень сложно в настоящее время точно утверждать, где впервые были чеканены монеты, но основываясь на известные сведения и находки монет, можно предположить что представление о деньгах как о средстве платежа было зарождено тремя разными цивилизациями независимо друг от друга и почти одновременно. Впервые монеты были использованы как средство торговли на Среднем Востоке, в Индии и Китае в 7 веке до н. э. Большинство историков подтверждают, что первые монеты были выпущены греками в Лидии и Ионии (эти области расположены на западном побережье современной Турции) .
Первые монеты представляли собой небольшие слитки металла неопределенной формы из золота, серебра, меди и электры - природного сплава серебра и золота. При обращении таких металлических денег, имевших форму слитков, надо было проверять их вес и пробу. В VII веке до н. э. в Греции государственный штемпель на монетах подтверждал вес и доброкачественность монетного металла.
Все монеты, начиная со времени их появления и вплоть до V века до н. э. , имели лишь одно изображение, без каких-либо надписей. Такие монеты называются анэпиграфными.

Греки приписывали изобретение монеты героям своих мифов, римляне - богам Янусу или Сатурну. Согласно их возрениям, древнейшие монеты с головой двуликого бога и носом корабля выбил Янус в честь бога времени Сатурна, который приехал в Италию с Крита на корабле.
Геродот и некоторые другие авторы древности писали о том, что первые монеты были отчеканены в древнем государстве Лидия на побережье Малой Азии.

Новейшие исторические источники и археологические материалы подтверждают слова древних и точно датируют появление древнейших монет VIII-VII веками до н. э. Несколько позже, но независимо от Лидии, монеты начал чеканить аргосский царь Фейдон на острове Эгина. Хотя есть и другие версии о начале чеканки монет.

К концу VII - началу VI века до н. э. уже многие греческие города чеканили свои монеты. Из Лидии и Эгины монеты быстро распространились по всей Греции, по колониям от Испании и Галлии до Северного Причерноморья, Индии и Египта, и далее в Иране. Затем они появились и у римлян и у многих варварских племен.

Самостоятельно монеты были изобретены в Индии и Китае. В Китае мелкие монеты начали чеканить еще в начале первого тысячелетия до н. э.
Остальные ответы
Angie Petrosian Профи (652) 16 лет назад
наверное где-то в Азии..
aleksandr avdeev Мыслитель (5393) 16 лет назад
Первые монеты были отчеканены в Лидии при царе Крёзе из электра (природный сплав золота и серебра) в VII в. до Р.Х.
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Происхождение монеты. Греки приписывали изобретение монеты героям своих мифов, римляне — богам Янусу или Сатурну. Согласно их воззрениям, древнейшие монеты с головой двуликого бога и носом корабля выбил Янус в честь бога времени Сатурна, который приехал в Италию с Крита на корабле. Само слово «монета» в переводе с латыни означает «предостерегающая» или «советница» . Такой титул имела римская богиня Юнона - супруга Юпитера; считалось, что она неоднократно предупреждала римлян о землетрясениях, нападениях врагов. На Капитолии возле храма Юноны размещались мастерские, где чеканились и отливались металлические деньги. По месту их изготовления продукция мастерских также получила название «монета» , которое затем попало в большинство европейских языков. Геродот и некоторые другие авторы древности писали о том, что первые монеты были отчеканены в малоазийском государстве Лидии. В наше время точно установлено, что древнейшие монеты появились именно там в 7 веке до н. э. ; изготовлялись они из электра - сплава серебра и золота. Через несколько десятилетий монеты начали изготовлять в греческом городе Эгине. Они чеканились из серебра и отличались по форме от лидийских. Предполагают, что в Эгине монета была изобретена хотя и позже, но независимо от Лидии. Из Лидии и Эгины монеты быстро распространились по всей Греции, по колониям, и далее в Иране. Затем они появились и у римлян и у многих варварских племен. Самостоятельно монеты были изобретены в Индии и Китае. В Китае мелкие монеты начали чеканить еще в начале I тысячелетия до н. э. Появление чеканной металлической монеты — важный рубеж в истории. Это свидетельство того, что данное общество достигло высокой степени экономического и социального развития. Так, монеты с именем царя Атея — главный аргумент теории о существовании в Скифии государственного строя в 5-6 вв. до н. э. Однако многие древние государства не имели металлических чеканных монет — к примеру, Шумер, Аккад и Вавилон и другие месопотамские государства. Хотя отсутствие монет еще не является прямым свидетельством того, что в них было догосударственное устройство. Первые монеты были примитивны как по технике исполнения, так и по замыслу рисунка. Искусство чеканки монет совершенствовалось с каждым столетием, улучшалась и гравировка, реалистичнее становилось изображение и в связи с увеличением монетного поля расширялись композиционные возможности резчиков. В нумизматике обычно различают 8 основных периодов истории европейской монетной чеканки:
* архаический — VII в. - середина IV в. до н. э.
* классический — середина IV в. — III в. до н. э.
* эллинистический — конец III в. — II в. до н. э.
* римский — II в. до н. э. — IV в. н. э.
* византийский — IV-Х вв.
* средневековый — Х-XVIII в.
* новый — XIX-середина ХХ в.
* современный — с середины ХХ в.

http://www.coins.msk.ru/an/slovar-p.shtml
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
Самые древние монеты, дата чеканки которых известна, – это монеты, чеканившиеся в Лидии (Малая Азия) в 685-652 гг. до н. э. Первым об этом упоминает Геродот, сообщая, что лидийцы были «первыми из людей... чеканившими и использовавшими в употреблении золотые и серебряные монеты...».
Древнейшие монеты, отлитые в Китае из бронзы в форме малень­ких мотыг и лопат, а также дисков, предположительно датируются еще более ранним временем —XII—VIII в. до н. э.
Возможно, что столь же древними являются первые монеты Индии и Ассирии.
Самые ранние монеты Индии были отштампованы молотом. Интересно, что индийские монеты не имели определенной формы, на них отсутствовали какие-либо надписи, написанные на современных языках и они почти всегда чеканены на серебре.