Ремонт стен штукатуркой

квейк457 квейк Ученик (33), на голосовании 2 недели назад
Идёт кирпичная стена, там осталась старая цементная штукатурка, то есть цемент с песком, ща хочу сверху наложить ещё цемент с песком и сверху нанести гипсовую штукатурку. Так делают?
Голосование за лучший ответ
бабуин прокофьевич Просветленный (36197) 1 месяц назад
Да, такой подход к ремонту стен возможен, но есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать:

1. Поверхность должна быть подготовлена правильно. Старая цементная штукатурка должна быть чистой, без пыли, грязи и масла. Если есть осыпающиеся участки, их следует удалить.

2. Нанесение нового слоя цементной штукатурки поверх старого может привести к проблемам с адгезией (прилипанием) нового слоя к старому. Для улучшения адгезии рекомендуется нанести на поверхность старой штукатурки специальный грунтовочный состав.

3. Гипсовая штукатурка имеет другие свойства и характеристики по сравнению с цементной, поэтому она может реагировать по-разному на подложку. Важно убедиться, что слой цементной штукатурки полностью высох перед нанесением гипсовой.

4. Помните, что гипсовая штукатурка обычно менее водостойкая, чем цементная. Поэтому, если стена подвержена влаге или влажности (например, в ванной комнате или на кухне), возможно, потребуется дополнительная защита или использование специальных гипсовых смесей, устойчивых к влаге.

Перед началом работ рекомендуется проконсультироваться с профессионалами или специалистами в области строительства, чтобы получить более точные рекомендации и убедиться в правильности выбранного подхода к ремонту.
ANF Просветленный (45875) 1 месяц назад
лучше возьми цементную шпаклевку, она как обычный бетон, но сцепление лучше и мягче и потом сверху уже ничего не надо
квейк457 квейкУченик (33) 1 месяц назад
нанес цементную шпат. и можно сразу красить или обои клеить?
ANF Просветленный (45875) квейк457 квейк, можно, а на гипсовую как раз нельзя, она отстанет
просто странник Искусственный Интеллект (237075) 1 месяц назад
точно цпс или с известью (в старых кирпичных домах)?

если штукатурка старая нормально держится (простучите) к чему лишние изыски ?
выравнивать можете сразу гипсовой штукатуркой (если большие перепады), или шпатлевкой по грунту.

иногда, если есть выпусклости, небольшие (местами) перепады по уровню, дешевле отбить или стесать выступающие части, меньше раствора на выравнивание уйдет.
квейк457 квейкУченик (33) 1 месяц назад
старый кирпичный, гипсовой штукатуркой это понятно, а шпатлевкой по грунту- то есть можно на выбор или гипсовой или шпатлевкой стены выравнивать кому как угодно?
Владлен Борис Ученик (102) 1 месяц назад
Да, конечно, можно сделать ремонт стены таким способом, если хочется возобновить отделку. Но я бы посоветовал использовать специальную штукатурную смесь м-150, она лучше подойдет для этой цели. Гипсовая штукатурка может не так хорошо держаться, как штукатурка на специальной смеси. В итоге стена будет выглядеть более качественно и прочно.