Что конкретно означает фраза "отказ бки" при попытке подать заявку на ипотеку?

Iamfromru Ученик (50), закрыт 4 дня назад
Т.е. "отказ бки" - это отказ по ипотеке со стороны бки или со стороны банка?
Что вообще влечет за собой "отказ бки"? И как это исправить?
А вообще главная причина моего такого вопроса это то что не так давно я через менеджера одного из банка подала заявку по ипотеке и мне как он сказал пришел "отказ бки". При этом на мой прямой вопрос "что это означает?" он ничего не стал объяснять в своей высокомерной манере по типу "я должна это знать". В итоге я его послала вместе с его банком?, но вопрос то все равно остался открыт.
Лучший ответ
Михаил Пир Ученик (160) 2 недели назад
Фраза "отказ БКИ" в контексте подачи заявки на ипотеку действительно может вызвать недоумение, если не знать точно, что она означает. БКИ — это бюро кредитных историй, организация, которая собирает и хранит информацию о кредитной истории заемщиков. Когда вы подаете заявку на получение кредита или ипотеки, банк обращается к одному из БКИ за информацией о вашей кредитной истории, чтобы оценить вашу кредитоспособность.

Что значит "отказ БКИ"?

"Отказ БКИ" не означает, что БКИ напрямую отказало вам в кредите — БКИ не имеет полномочий принимать такие решения. Это значит, что на основании данных вашей кредитной истории, полученных из БКИ, банк принял решение не выдавать вам ипотеку. Это может быть вызвано различными причинами:
  • Наличие просроченных платежей или долгов.
  • Слишком короткая или отсутствующая кредитная история.
  • Большое количество недавних запросов на кредиты.
  • Другие негативные факторы, которые могут снизить вашу кредитоспособность.

Как исправить ситуацию?
  1. Получите копию вашей кредитной истории. Это можно сделать, обратившись в любое БКИ. В России к крупным БКИ относятся Эквифакс, Национальное Бюро Кредитных Историй (НБКИ) и другие. Проверьте, нет ли в отчете ошибок или неточностей.
  2. Работайте над улучшением кредитной истории. Если в вашей истории есть просроченные платежи, старайтесь их погасить. Если кредитная история короткая, рассмотрите возможность получения небольшого потребительского кредита или кредитной карты с целью формирования положительной истории.
  3. Сократите количество запросов на кредиты. Каждый запрос фиксируется в вашей истории и может восприниматься как признак финансовых трудностей.
  4. Обратитесь в другой банк. Условия кредитования и требования к заемщикам могут значительно отличаться в разных банках.
Остальные ответы
MAKS Знаток (352) 2 недели назад
Это означает что плохая кредитная история, то есть у вас либо уже много кредитов или были не вовремя выплачены проценты за эти же кредиты (просрочки), чтобы её исправить нужно либо показать что вы можете вовремя и ответственно платить по кредитам которые берете, так же может быть что в самой системе была ошибка, тогда нужно идти в банк и подтвердить что все было вовремя выплачены.
Отказ БКИ влечет что многие банки будут отказывать в ипотеке так как не будут уверены в платежеспособности.

Вот например пояснение от банка которое написано у них на сайте у других примерно такое же
Как восстанавливать кредитную историю
Если вы проверили отчёт и не нашли ошибок, а КИ плохая, значит, нужно её исправлять. Сделать это можно с помощью кредитной активности.

Чтобы исправить свою кредитную историю, необходимо восстанавливать свою репутацию, создавая портрет платежеспособного, надежного человека, который аккуратно выполняет все взятые на себя обязательства.

БКИ обновляет досье заёмщика при каждом финансовом событии: подали заявку на ипотеку, оформили кредитку, погасили микрозаём. Необходимо наполнить историю положительными событиями, чтобы они «перевесили» прошлые негативные записи.

Надеюсь помог
Елизавета Алексеева Гуру (3139) 2 недели назад
БКИ - бюро кредитных историй.
Самая распространенная причина — это кредитная история. Если КИ плохая или нулевая, есть частые и длительные просрочки, сведения о процедуре банкротства, заемщику могут отказать в выдаче. Также банки не одобряют частое кредитование в микрофинансовых организациях. Информацию о кредитах можно узнать самостоятельно в бюро кредитных историй.
Тут нужно проверить информацию из БКИ, возможно, там есть ошибки.
Если ошибок нет, то восстанавливать кредитную историю.
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*Высший разум (311572) 2 недели назад
А вот если человек никогда в жизни не брал кредитов, то у него какая КИ? нулевая?
Елизавета Алексеева Гуру (3139) ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*, Если человек никогда не брал займов и не имеет непогашенных задолженностей, то его кредитная история считается нулевой, что может затруднить получение первого займа.
blackstrip Мыслитель (6417) 2 недели назад
поймай его после работы и спроси
® Мыслитель (7545) 2 недели назад
Значит уже ничего не поможет, этот отказ навсегда...
Саша . Ученик (118) 2 недели назад
плохая кредитная история, не выплачивает и т д
DV Искусственный Интеллект (250464) 2 недели назад
Заявка получила отказ на этапе проверки твоей кредитной истории. БКИ это Бюро Кредитных Историй. Это значит, у тебя низкий кредитный рейтинг. Поэтому отказ.
Андрей Горелов Ученик (172) 1 неделю назад
Посмотрите свой кредитный рейтинг, почитайте, как его достаточно быстро можно поднять, потом ещё раз подадите.
Ания Искусственный Интеллект (115648) 1 неделю назад
Возьмите небольшой потребительский кредит, погасите. Возьмите кредитную карту , активно пользуйтесь и погашайте .
Через 3 месяца идите за ипотекой.
Или обратитесь в другой банк.