Как расчитывается курс валют рубля к доллару, от чего зависит, есть формулы?

Владимир Миров Знаток (498), открыт 2 недели назад
5 ответов
gold_ goldovi4 Мастер (1149) 2 недели назад
Курс зависит от востребования валюты чем она востребовательнее тем дороже так и наоборот
Мир в экономике Мудрец (12976) 2 недели назад
он не рассчитывается, а определяется рынком, на основе торгов всех участников (допущенных к торгам).
я бы не сказал, что спросом и предложением, потому что не каждый день торги активно проходят... в любом случае, курс определяются сделками с валютами физических и юридических лиц
Rysba Friendly Знаток (268) 2 недели назад
Курс валют рубля к доллару (и к другим валютам) обычно определяется валютным рынком на основе спроса и предложения на валюту. Основные факторы, влияющие на курс валюты, включают:

Экономические показатели: Уровень инфляции, безработицы, ВВП, процентные ставки и другие экономические показатели страны могут влиять на курс валюты. Например, высокие процентные ставки и экономический рост могут привлечь инвесторов и увеличить спрос на валюту, что повысит ее курс.
Геополитические события: Политическая стабильность, конфликты, торговые соглашения и другие геополитические события могут повлиять на курс валюты путем изменения доверия инвесторов к экономике страны.
Центральный банк: Монетарная политика центрального банка, включая решения о процентных ставках, интервенции на валютном рынке и другие меры, может оказывать значительное влияние на курс валюты.
Международные отношения и торговля: Уровень экспорта и импорта, баланс торговли, внешний долг и другие факторы, связанные с международной торговлей и инвестициями, также могут влиять на курс валюты.
Формулы для расчета курса валюты обычно не существует из-за сложности и множества факторов, влияющих на его формирование. Курс устанавливается в результате взаимодействия всех вышеперечисленных факторов на валютном рынке.
Дивергент Высший разум (1653013) 2 недели назад
Он уже не рассчитывается, он уже назначается. И никакого отношения к реальности уже давно не имеет. Потому что по этому курсу никто тебе НАЛИЧНУЮ ВАЛЮТУ не продаст.
Хатуль Мадан Оракул (54662) 2 недели назад
Курс рубля регулируется Наибулиной. Никакой формулы не существует.