Ипотека, выгодные проценты

Андрей Тютин Ученик (115), открыт 2 недели назад
Собираемся брать новостройку, какой процент можно считать выгодным? Я не разбираюсь в этом сильно, но назрел вопрос, не является ли покупка в ипотеку даже выгоднее чем за наличку? Примерно подсчитав, влады с банках даются от 10%, когда ипотека с гос.поодежкой под 8%, получается если стоимость кваритры 5 миллионов, а у нас есть на неё деньги, то нам выгоднее взять на неё ипотеку, а свои 5 миллинов положить на вклад, и мы выйграем 2% годовых? знающие люди подскажите, правильно ли я мыслю
4 ответа
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (152318) 2 недели назад
В текущих условиях, когда ипотека под 8%, а вклад можно под 16% оформить - оно выгодно. Только про налоги не забывайте. Разница между ключевой ставкой и ставкой по ипотеке считается как доход.
Максим Оракул (93155) 2 недели назад
Правильно.

А ещё правильнее взять 3 квартиры в ипотеку.. а на вклад или счёт положить оставшиеся 2 млн (а 3 в качестве первых взносов уйдут например).
Тут выгода в том, что лет через 6, квартиры станут в 2 раза дороже.
Серж Серж Оракул (73089) 2 недели назад
Не знаю в каких банках 10. Альфа на 3 года дает 16% годовых. Не выиграете. Если с господдержкой, то там новостройки. Цена на новостройки завышена на 30-50%. То есть после ввода в эксплуатацию квартира будет стоить лимона 3. Да и то надо будет поискать, потому что ипотека на вторичку дается под 18%. В ипотеку надо влезать если денег нет и жить негде, если деньги есть и надо где-то жить, то лучше купить вторичку. Либо положить деньги под 16% и снимать хату.
Сергей Шеменёв Гуру (4832) 1 неделю назад
Затевать ради 2%? так себе вариант. Кроме того,вы рассчитываете положить на счет 5 млн.Но купить квартиру без первоначального взноса нереально.
Андрей ТютинУченик (115) 1 неделю назад
конкретно на своём примере распишу, берем квартиру за 3.3 млн, новостройку под 6.6% годовых, первоночальный 1млн, в итоге выходит 2.3 кредита, Ставку сейчас дают на сберегательном счете( что бы была чуть что возможность деньги снять, всякое может случится) - от 10% до 16%, тогда я понимаю деньги которые я хотел бы положить на досрочное погошение ипотеки, выгоднее положить на счёт? или как правильно посчитать, сумма ипотеки же большая, а начальная сумма вклада по сравнению с ипотекой - копейки