Права ли я или нет?

- Ученик (137), открыт 1 неделю назад
У меня есть двоюродная младшая сестра, увидела как она плачет, и ушла заниматься своими делами, потом вижу рядом с ней сидит сестра и успокаивает, видя меня спрашивает что с ней случилось, я все рассказала, она спросила почему я её не успокоила, (но проблема в том что я не знаю как реагировать на подобное) ляпнула что не хотела и не смогла, потом меня наругали, я до сихпор не понимаю в чем собственно я виновата ?
9 ответов
dsa dsa Ученик (193) 1 неделю назад
тебе сколько лет?
-Ученик (137) 1 неделю назад
Просто подобные эмоции ставят в тупик, я не знаю как реагировать на подобное, по этому оставила её одну в надежде что она может успокоиться, хотя угрызения совести испытываю крайне редко и по этому появляются подобные неловкие ситуации, хотя пытаюсь это исправить но это больше смахивает на лицемерие с моей стороны
Артём Графский Мастер (1582) 1 неделю назад
как же сложно успокоить и поддержать сестру(((
-Ученик (137) 1 неделю назад
Просто для меня это не понятно, я не знаю как реогировать на подобное, сложно объяснить
Артём Графский Мастер (1582) -, спросить как минимум что случилось, уже бы показала что тебе не все равно
Jeiziks mr. Ученик (171) 1 неделю назад
ну тип не уделила времени ей это не этично
Ыуко Мудрец (12336) 1 неделю назад
Права. У сестры есть родители - вот пусть и нянчатся.
Ладно бы ещё вы вместе что-то делали или именно ты её чем-то обидела, а так...
Амиритта Гуру (4478) 1 неделю назад
Это как посмотреть. Как любящая родственница и заботливая старшая - не права (особенно если была причиной слез), как человек со своими делами и вовсе не мать этой девочки - права.
Но в любом случае, с точки зрения обсуждаемой сестры - не права, и доказывать ей "я свободный человек" смысла не имеет :)
-Ученик (137) 1 неделю назад
Просто для меня это не понятно, я не знаю как реагировать в подобном случае, по этому просто ушла, возможно это подло с моей стороны
Амиритта Гуру (4478) -, Точно не подло. Просто не заботливо.
Зорро Мыслитель (8740) 1 неделю назад
Думаю, что тебя не поругали, а поговорили с тобой, объяснив что твоё поведение не совсем дружелюбное.

Я не осуждаю, имеешь право не сочувствовать и не проявлять заботу. Это не проступок. И в этом нет ничего такого, чтобы тебя ругали.

Просто если ты проявляешь недостаточно дружелюбия и заботы к своим близким, не удивляйся, что и к тебе начнут также хладнокровно относиться.
Думаю именно это тебе хотели донести.
-Ученик (137) 1 неделю назад
Возможно вы правы, но для меня сложно понять а тем более успокоить кого либо, это ставит меня в тупик и в недопонимание ситуации, возможно я поступила очень не красиво
Зорро Мыслитель (8740) -, советую прокачать навык "Эмоциональный интеллект". Можно почитать статьи в интернете или книгу. Это поможет тебе хорошо понимать свои чувства и чувства других. Хорошо разбираясь в чувствах и эмоциях, ты сможешь управлять окружающими. Не обязательно управлять, можно просто не попадать в конфликтные ситуации, уметь договариваться, уговаривать на что-то нужное тебе.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (152028) 1 неделю назад
Сесть рядом и просто выслушать, что случилось. И сказать : я с тобой. Или мы всегда на твоей стороне. Ни ума ни особых знаний не надо.
-Ученик (137) 1 неделю назад
На словах легко, но для меня сложно понять истерику или плач, так как я не могу предугадать дальнейшах действий, это сложно объяснить, мне сложно отреагировать на подобное по этому решила не вмешиваться
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (152028) -, не надо ничего предугадать. Сесть рядом, по плечу погладить или приобнять и сказать то, что писала выше. И просто слушать. Этого достаточно. Женский способ реагирования.
Паутинка Искусственный Интеллект (181135) 1 неделю назад
Ругать тебя бесполезно, ты лишена эмпатии. Так и говори всем, чтобы не ждали от тебя сочувствия.
-Ученик (137) 1 неделю назад
Уж извините я не думала что меня не правильно поймут