Грозит ли Китаю экономический коллапс ?

Людмила Ученик (203), открыт 2 недели назад
4 ответа
Kajo. Искусственный Интеллект (166978) 2 недели назад
Грозит, только вероятность мала.
седой Искусственный Интеллект (237176) 2 недели назад
я думаю они выживут..очень работящая нация!
Людмила Ученик (203) 1 неделю назад
Египет тоже был очень работящий когда то
Максим Мыслитель (5440) 1 неделю назад
Экономический вряд-ли, а вот финансовый вполне возможно. Правда, Китай может пойти по пути США и выпустить долга на объем своего ВВП (и выкупить его сам у себя). Потом не получится наращивать кредитную нагрузку, но зато текущие риски можно закрыть.
Текущие риски Китая: банкротство крупных застройщиков, банкротство банков инвестировавших в обанкротившихся застройщиков, дефолт по гос облигациям. Объем риска примерно равен ВВП Китая
Голос Разума Искусственный Интеллект (180623) 1 неделю назад
Большие экономики не коллапсируют, а медленно сдуваются
Проблемы в экономике СССР стали серьезными и были осознаны руководством еще в начале 1980-х, но лишь через 10 лет они стали критическими.
Вот так и Китай будет постепенно проседать
Людмила Ученик (203) 1 неделю назад
прогноз для российская экономики?
Голос Разума Искусственный Интеллект (180623) Людмила , аналогичный. Российская экономика очень плотно завязана на китайскую - и по экспорту и по импорту
МаксимМыслитель (5440) 1 неделю назад
Поправочка: наличие проблем в советской экономике заметили ещё в 60-е, но после натурного эксперимента по их решению в Чехословакии - реформы решили отложить. В 70-х ещё раз попробовали, реформы Косыгина, но до конца не получилось.
К 80-м то, что у советской экономики проблемы - стало понятно не только экономистам и лицам принимающим решения. Закончилось тем, что те реформы, которые по-хорошему надо было начать в 60-х и закончить к 90-м, начали в 80-е и закончили в 90-е. Немало потеряв из-за скорости реформ