Страховая по осаго выставила регресс из за халатности почты россии, как защищаться на суде?

. . Ученик (230), открыт 2 недели назад
Добрый день. В конце ноября 2023 года случилось ДТП по моей вине. Как положено отвёз европротокол о дтп в 5 дневный срок и забрал копию с печатью подписью и датой когда привез им европротокол о дтп. Мне сказали ждать извещение на осмотр тс либо по почте, либо по телефону.
Я как порядочный человек ходил 20!дней на почту каждый третий и интересовался есть ли какое мне заказное письмо, потому что никаких извещений в почтовом ящике не было. За эти две недели успел получить две посылки из китая: 05 и 12 декабря 2023 года и на вопрос о заказном письме мне также ответили отказом. И спустя пол года страховая Ингострах мне шлёт смс и выставленном регрессе n- суммой ща то что не приехал к ним на осмотр тс после дтп.
Когда приехал к ним они мне дали распечатку что письмо на почту пришло 5 декабря 2023 года ( 5 и 12 декабря я получал там посылки из китая) и 6 января оно ушло на хранение в главпочтамт. На вопрос почему мне отдали письмо когда хотя бы посылки забирал (а забирал я из без всяких извещений, пришел и просил выдать мне всё что на меня есть) они ответить не смогли почему не выдали мне письмо когда я там был, не говоря о тех случаях когда я приходил между посылками - каждый третий день.
Опытные люди подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации и как защититься на суде?
4 ответа
КГН Оракул (54181) 2 недели назад
Автотема здесь при чем? Сцепление полетело или подвеска гремит?
Тебе нужна категория юридическая консультация.
. .Ученик (230) 2 недели назад
Отдел автострахование, но я перезадам вопрос
КГН Оракул (54181) . ., это не автрострахование, а юридические претензии к тебе после дтп.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (418778) 2 недели назад
Явка на осмотр к регрессу не имеет ни малейшего отношения.
Вообще.
Основание регресса указано в иске.
нгш рлд Оракул (81722) 2 недели назад
так на почте было письмо или нет..
. .Ученик (230) 2 недели назад
Было
нгш рлд Оракул (81722) . ., тогда надо почту привлечь на суд третьим лицом..
. .Ученик (230) 2 недели назад
Но мне его не выдали
Алексей Алексей Просветленный (32646) 2 недели назад
Пошли страховую в суд. В суде заявишь ходатайство о признании тебя ненадлежащим ответчиком по иску на основании нарушения страховщиком ст 14 пункт 1 -з Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024) в части требования страховщика (к тебе)предоставить транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Пусть оправдываются в суде, выставляли ли тебе требование надлежащим образом
. .Ученик (230) 2 недели назад
А можно подробнее пожалуйста?
Что именно страховая нарушила?
Прочитал 14 статью целиком и пока ничего такого не обнаружил, возможно не достаточные знанию у меня
Алексей Алексей Просветленный (32646) . ., страховой придется ответить суду на вопрос, каким образом она направила требование о предоставлении принадлежащего вам транспортного средства для осмотра и (или) проведения независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней после получения требования по адресу страховой компании. Например страховая ответит,что требование направлялось ответчику по адресу его регистрации заказной корреспонденцией. Суд задаст вам вопрос, получали ли вы уведомление о заказном письме, и если не получали, то по какой причине.