115 фаз Тинькофф

олег акаб Ученик (76), открыт 1 неделю назад
Закинул человеку 13к за крипту, банк отменил операцию, пишут про 115 фз, поговорил с ними, карту разблокировали, что ждать дальше? Может ли придти налоговая, или другие органы? Или эта информация о 115 фз не утекает дальше стен банка? Проблем не будет?
Если за 115 фз МАКСИМУМ заблокируют счет, тогда я вообще х.. клал, скажите, это так? Какие меры могут принять за 115 фз?
2 ответа
Никита Кузьмин Профи (524) 1 неделю назад
Статья 115 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (ФЗ-115) имеет целью предотвращение легализации преступно полученных средств и финансирования терроризма. Она обязывает банки и другие финансовые учреждения мониторить и докладывать о сомнительных финансовых операциях.

Если ваша операция была отменена или заблокирована из-за сомнительности, это может быть связано с применением статьи 115 ФЗ или другими законодательными нормами, направленными на предотвращение легализации средств.

Однако, во многих случаях, разблокировка вашей карты после вмешательства банка означает, что банк удовлетворился объяснениями или предоставленной вами дополнительной информацией, и проблемальные предметы закрыты.

В отношении возможных последствий отмены операции и упоминания 115-ФЗ, это зависит от конкретных обстоятельств, в том числе от объема транзакций, предмета транзакции, ваших обстоятельств и действий банка. Если вы переживаете по этому поводу, я рекомендую проконсультироваться с юристом или специалистом по налогообложению для получения индивидуальной консультации и рекомендаций.
Хатуль Мадан Оракул (54662) 1 неделю назад
Если для приема использовалась карта дропа и через неё проходили грязные деньги, то можно и сесть. Если же карта друга замазана только в крипте, то скорее всего тебе просто заблокировли счет навсегда.