Помогите пожалуйста!!! Русский язык 35 неделя, буду благодарна?

Елизавета Комарова Ученик (193), открыт 1 неделю назад
Задание 1.

Прочитайте предложения.

Грецкий орех это очень п..лезное р..стение.

Недаром Мичурин г..ворил, что «хлебом будущего» стан..т грецкий орех и пр..дукты его перер..ботки2.

В восемь раз пр..восходит по витамину С ч..рную см..родину в 50 раз ― плоды ц..трусовых2.

По к..лорийности он спорит с самой ж..рной св..ниной.

Ж..вёт орех до тыс..чи лет.

А благ..даря ореховому2 маслу сохр..нились от гибели пр..обрели пр..зрачность и яс(т)ность к..ртины Рафаэля Леонардо да Винчи Тициана и других в..ликих жив..писцев.

1. Расставьте предложения таким образом, чтобы получился связный текст (10 баллов). Спишите получившийся текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки (50 баллов).

2. Выполните морфемный разбор слов, отмеченных индексом 2 (15 баллов).

Алгоритм морфемного разбора слова

Определяем, к какой части речи относится слово.
Выделяем окончание (если есть), изменив форму слова.
Указываем основу — часть слова без окончания.
Подбираем родственные слова, выделяем корень.
Находим приставку или приставки (если есть).
Находим суффикс или суффиксы (если есть).
Делаем вывод о морфемном составе слова.
Примеры:

1.png

Рис. 1. Образцы морфемного разбора слова

Задание 2.

Сделайте словообразовательный разбор представленных ниже слов (25 баллов).

Пример: лесной ← лес + -н- (суффиксальный способ); перелететь ← пере- + лететь (приставочный способ).

Приклеить _________________________________________________________
Настольный ________________________________________________________
Лесок ______________________________________________________________
Несмелый __________________________________________________________
Луноход ___________________________________________________________
0 ответов