Очень интересно--чем отличается миномет от гаубицы?

Стрикулист Оракул (70940), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
John Doe Оракул (70376) 1 неделю назад
У гаубицы ствол с внутренними нарезами, у миномета - без внутренних нарезов, гладкий.

Гаубица имеет орудийный замок, заряжается с казны, раздельными боеприпасами из снаряда и гильзы с "пороховым" зарядом большой мощности, миномет (классический) - со стороны дульного среза, оперенными минами с устанавливаемым в мину вышибным зарядом небольшой мощности (для мин, например, 82-мм - заряд, разве что, чуть больше патрона гладкоствольного охотничьего ружья).

Гаубица имеет станины, классический миномет - опорную плиту.

Конструкция классического миномета несравнимо проще, чем у гаубицы.

Миномет классический, даже при близком с гаубицей калибре (122-мм (гаубица Д-30) и 120-мм (миномет БМ-43, "Сани")), несравнимо дешевле гаубицы

Траектория полета мины - круче, дальность выстрела из миномета - в разы меньше. Но бьет миномет относительно точнее. Однако миномет не может стрелять настильно и прямыми выстрелами (это очевидно). Из-за этого классический миномет с классическими боеприпасами практически не применим против танков, например.

И т.д.
Остальные ответы
Данил Борисов Профи (829) 1 неделю назад
Чем корова от свиньи отличается?
Даниил Гетов Профи (865) 1 неделю назад
первый мины метает,а второй гау бицает
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (839736) 1 неделю назад
миномет это плохо прицельная труба на близкие расстояния, а гаубица это мощный снайперский навес на десятки километров
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309300) 1 неделю назад
Сиди дома на печке, а если призовут в Армию, просись в обслугу, на кухню, или ямы копать......
Под Мирным Небом Мастер (1316) 1 неделю назад
В дальности применения, в мощности огневого воздействия на противника, в возможностях управления огнем и.т.д. Много, что можно написать. Минометы это по большей части противопехотное средство (текст не мой)
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (42287) 1 неделю назад
В современном виде почти ничем. Единственное до сих пор оставшееся отличие отсутствием системы отката у миномёта. Всё остальное давно заимствовано друг у друга.
altlisek Искусственный Интеллект (235080) 1 неделю назад
эти приблуды делятся на пушки, гаубицы и мортиры
по мере задирания вверх и утолщения стволов
лет сто назад мортиры переименовали в миномёты
)
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (269693) 1 неделю назад
У современных гаубиц многих угол возвышения до 90°.
жадыра баева Мыслитель (5071) 1 неделю назад
дальностью, размерами снаряда
Илья Овсянников Знаток (485) 1 неделю назад
Миномёт, это инструмент или как таковое вызывающее неприятные эмоции оружия, а вот Гаубица, это своего рода некий устрашающий голбешник чистой воды, который в любом случае может не просто запугать, но и убить всё то, что стоит и дышит под ним
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (269693) 1 неделю назад
Ну и в чём разница для пациента, оторвало ли ему ногу осколком 122-мм снаряда или 122-мм мины?
Илья Овсянников Знаток (485) Sergey V. Voronin, разница здесь в масштабности взрыва
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (269693) 1 неделю назад
Исходно миномёт был придуман как средство удовлетворения потребностей пехоты в артиллерийском огне здесь и сейчас, потому как артиллерия это отдельный род войск, коммуникация пехоты с нею была чуть более чем никакая: её огонь надо вызывать через командование, её снаряды учитываются и снабжаются по другому ведомству, а миномёт вон у бойца.
Калибры миномётов стали расти, обзавелись автоматикой, и сейчас "василёк" по сути та же пушка, только стреляющая миномётными минами.
Однако в настоящие дни, когда коммуникация пехотинца с артиллерией осуществляется едва ли не непосредственно, вся эта разница нивелирована.