Вращающиеся элементы передвижной техники, в частности турбины самолётов, вырабатывают электричество?

Blabla Bla Просветленный (22831), открыт 1 неделю назад
Если нет, то почему бы не установить к ним преобразователь/генератор?
4 ответа
Чё Искусственный Интеллект (308436) 1 неделю назад
Двиглы самолётов - да, это основной бортовой исчтоник энергии. Но сказать такое про ВСЕ ращающиеся элементы нельзя.
Blabla BlaПросветленный (22831) 1 неделю назад
Турбины или двигатели?
Чё Искусственный Интеллект (308436) Blabla Bla, дык турбина - часть двигателя, ё. Всё на одном валу сидит. Но технически да, именно турбина преобразует поток газа во вращательное движение, а уже оно крутит гену, так что можно сказать, что турбина.
Андрей Искусственный Интеллект (120917) 1 неделю назад
Всё как в автомобиле.
Есть аккумуляторы, которые служат для запуска двигателей, есть и генераторы, которые крутятся от двигателей.
Ничего нового, всё как обычно.

А Вы забавный и Вас ещё ждёт много разочарований, когда Вам будет казаться, что Вы что-то придумали, а на поверку окажется, что этим уже пользуются десятилетия, а то и более сотни лет.
Сам такой был, сам через это прошёл.

На счёт самолётов.
Всегда стараются уменьшить их вес и поэтому в некоторых моделях генератор и стартер - один и тот же элемент, скажем так.
Ведь стартер работает кратковременно, но при этом нужна большая сила, чтобы провернуть двигатель, поэтому они мощные и тяжелые и вроде как лишний вес для летящего самолёта, поэтому и совместили.
Сначала от аккумулятора крутит двигатель, а затем двигатель крутит его и он уже вырабатывает энергию.
Это я написал к тому, что если у Вас появится идея объединить стартер и генератор. Мне когда-то такая идея пришла и я в очередной раз думал, что пришла только мне.
Blabla BlaПросветленный (22831) 1 неделю назад
Тогда почему обычные комнатные вентиляторы этого не делают? Производители могли бы в конструкцию запихать пару вилок, чтобы людям было дополнительно куда зарядку от телефона вставить
Андрей Искусственный Интеллект (120917) Blabla Bla, Я дополнил ответ выше. Отвечу и про вентиляторы. А смысл запускать вентилятор, ставить в него генератор, затем преобразователь для зарядки, плюс ещё и розетку, когда можно просто преобразователь включить в сеть и генератор не нужен и лишняя розетка в вентиляторе. Раз есть куда включать вентилятор, то найдётся куда включить и зарядку. Думать надо и с экономической точки. Что проще - тупо включить зарядку в сеть, или городить в вентиляторе генератор, ставить розетку, чтобы потом так же тупо воткнуть в неё зарядку? Не находите, что генератор здесь лишний?
АндрейИскусственный Интеллект (120917) 1 неделю назад
Не может мотор-генератор и потреблять и вырабатывать энергию одновременно.
Blabla Bla Просветленный (22831) Андрей, а на велосипеде тогда как это реализовано?
АндрейИскусственный Интеллект (120917) 1 неделю назад
Цитата
энергия передается на генератор, который чуть-чуть заражает аккумулятор

Я тебе уже писал, что генератор будет потреблять БОЛЬШЕ , чем вырабатывать, т.е. в сумме он будет не заряжать, а разряжать аккумулятор, т.к. энергии будет тратиться больше и в итоге аккум разрядится быстрее.
Когда ты узнаешь, что такое КПД, то перестанешь писать такие глупости
Blabla Bla Просветленный (22831) Андрей, но при чем тут генератор и аккумулятор? Генератор просто преобразовывает вращение в энергию, как на велосипеде, а затем в виде электричества подаёт её на аккумулятор. Это односторонние отношения, генератор не берёт, а даёт аккумулятору только
Степан Искусственный Интеллект (394875) 1 неделю назад
Автор вопроса разболелся темой вечного двигателя , нет его и не будет
Blabla BlaПросветленный (22831) 1 неделю назад
Неправда, я просто досуже любопытствую
Степан Искусственный Интеллект (394875) Blabla Bla, Да никто ведь и не против ,и отвечают адекватно ,но к чему на домашнем вентиляторе розетка не понятно :) Он ведь не производит енергию ,а тупо преобразовувает ее из одной в другую ,а розетк ив доме и так есть
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (807902) 1 неделю назад
Не все, только некоторые. Для этого там как раз и устанавливается генератор. Он вращается - и вырабатывает электричество.
Следующий вопрос.