Почему при торможении двигателем чем ниже передаче тем лучше торможение?

Бигунков Тюльпан Ученик (10), открыт 1 неделю назад
Если тормозить двигателем на 5 и переходить на 4 то такого резкого замедления нет, если с 4 на 3 то уже чувствуется рывок сильнее и торможение лучше, как это происходить почему на передачах ниже лучше тормозит?
4 ответа
Карл Модестович Мудрец (12890) 1 неделю назад
потому что для торможения нужно больше оборотов
mda hes Оракул (75038) 1 неделю назад
бОльшая шестерня медленнее
Артем Киселев Искусственный Интеллект (190896) 1 неделю назад
по той же причине по которой чем ниже передача, тем лучше разгон