Мягкое сцепление и пробуксовка

ruslan shepelevich Ученик (248), открыт 1 неделю назад
Доброго времени. Ехал на работу ,все было нормально, как вдруг при выжиме педали сцепления почувствовал что стало очень мягкое (мизинцем можно нажать). Сразу подумал что трубка лопнула и завоздушилось. Но не тут то было,сцепление мягкое,но передачи включаются без хруста и нормально . Единственное что как будто меньше выжимать стало( признаки пробуксовки)
. Первый раз с таким сталкиваюсь .
Короче педаль мягкая,передачи включаются но признаки пробуксовки . Может лепестки на корзине лопнули?
Гольф 3 1.9 тди
2 ответа
Снег Белый Оракул (89300) 1 неделю назад
Возможно и лепестки. Без разборки не понять. А что за признаки пробуксовки? Дело в том, что когда фрикционные накладки ведомого диска сцепления достаточно сильно изнашиваются, то сам диск становится как бы тоньше, а ход прижимного диска в корзине ограничен. В итоге и получается пробуксовка, когда газ прожимаете резко, обороты растут, а скорость не увеличивается либо вовсе, либо растёт не в соответствии с ростом оборотов. Но дело в том, что такая пробуксовка диска сцепления никакого отношения к лепесткам не имеет. Сами лепестки корзины не обламываются - это уж совсем казус. Истончаются лишь самы кончики лерестков, на которые давит выжимной подшипник. Эти кончики могут начать обламываться и выжимной подшипник проваливается в корзину, не нажимая на такие лепестки. Чем больше обломанных лепестков, тем легче нажимается педаль, т.к. не прожимается часть лепестков пружины. Но в итоге, если продолжать движение, то обломаются все лепестки и сцепление просто перестанет выключаться. Похоже, у Вас уже полный износ и лепестков, и ведомого диска. Неплохой комплект, а то чаще выходит из строя что-то одно, а другому ещё ездить и ездить.