В каких случаях водитель не обязан уступать пешеходу? То есть на усмотрение водителя давить пешехода или нет.

Alex Alex Ученик (164), открыт 1 неделю назад
16 ответов
Олег Гуру (4697) 1 неделю назад
Водитель не обязан уступать пешеходу только в тех случаях, когда пешеход находится на проезжей части в нарушение правил дорожного движения или в случаях, когда у водителя нет возможности безопасно остановиться, чтобы пропустить пешехода. Водитель должен всегда соблюдать правила дорожного движения и действовать так, чтобы избежать аварий и не поставить под угрозу безопасность пешеходов. Я считаю, что безопасность должна быть приоритетом для всех участников дорожного движения, и водители должны проявлять внимание и заботу к пешеходам.
Ронин 浪人Искусственный Интеллект (315408) 1 неделю назад
Ну сбей , умник, пешехода вне зоны перехода, и будешь шить строительные рукавицы на "зоне".
Pilsner Urquell Профи (864) 1 неделю назад
Я тебя удавлю в следующий раз
Alex AlexУченик (164) 1 неделю назад
?
Просветленный Профи (722) 1 неделю назад
Нет никаких случаев, когда водитель не обязан уступать пешеходу. Всегда следует уступать пешеходам на пешеходных переходах и перекрестках.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (315408) 1 неделю назад
Даже если пешеход будет сбит вне зоны перехода, то водитель понесёт ответственность, т.к. управляет автомобилем, который является средством повышенной опасности.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (418778) 1 неделю назад
Уступить - в твоих же интересах.
Даже если пешеход не прав - сядешь ты.
Специалист договорного отдела Мудрец (13814) 1 неделю назад
Во всех случаях! если ты на смерть собьешь дэбила, прущегося по автостраде - тебя осудят. А то что он пёрся в неположенном месте лишь сыграет роль в смягчении приговора...не вышку дадут, а пару -тройку лет скастят. Так что не надо никого давить, если не хватает моральной составляющей чтобы это понимать, то хотя бы побеспокойся о самом себе .
Hugh Искусственный Интеллект (205160) 1 неделю назад
когда дорогу переходят твои родственники.
Егор Профи (886) 1 неделю назад
В ЛЮБОЙ НЕПОНЯТНОЙ СИТУАЦИИ, ПДД ВСЕГДА ПРИДЕТ ТЕБЕ НА ПОМОЩЬ!!!
Ser36 Мудрец (11660) 1 неделю назад
Когда он идет не по пешеходному переходу, но давить нельзя в любом случае, это тоже нарушение правил (пункт 10.1)
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (187793) 1 неделю назад
К примеру знак 1.22 нерегулируемый пешеходный переход, не требует от водителя не создавать помеху пешеходам. Давить в любом случае запрещено
Денис Богачёв Просветленный (34828) 1 неделю назад
В том случае, если пешеход неожиданно оказался лосем. Собьешь лося - не посадят, а собьешь человека, быстро окажешься в черном дельфине. Вон даже у махрового актеришко Миши Ефремова не хватило денег чтобы откупиться. Что уж про простого смертного водителя говорить))
Бедовая Алёнка. Высший разум (263649) 1 неделю назад
Водитель обязан уступить пешеходу на переходе или в жилой зоне , едешь мимо подъезда а там ребёнок за мячиком бежит , будет виноват водитель .
Slava m Искусственный Интеллект (174547) 1 неделю назад
ни в каких, средство повышенной опасности...
Виктор Максимов Оракул (54183) 1 неделю назад
В нашей стране водитель за рулём уже виновен!
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (152441) 1 неделю назад
Вы мух и котлет отделяйте.
  1. В ПДД 1.2 написано, что такое "Уступить дорогу" или "Предоставить преимущество".
  2. Задавить - ДТП. А ПДД 10.1, он обязывает снизить скорость вплоть до полной остановки, чтобы предотвратить ДТП. Т.е. в любом случае тормозить.
  3. Разделите понятия "не пропустить" и "сбить":
    1. Если пешеход целый перебрался на другую сторону дороги, не значит, что его пропустили.
    2. Если пешехода не пропустили, не значит, что его сбили и что он не перебрался целым на другую сторону дороги.