Развернутый ответ на вопрос

Пупа Элел Знаток (255), закрыт 1 неделю назад
Дайте развёрнутый ответ (5-8 предложений) на вопрос: Одиночество – это проблема?

Для убедительного ответа необходимо привести 2 аргумента из произведений учебника- хрестоматии для 9 класса «История твоей литературы
Лучший ответ
Settler Мыслитель (7247) 2 недели назад
Одиночество, безусловно, является серьезной проблемой, способной привести к глубоким страданиям и отчаянию. Человеку свойственно стремление к общению, потребность делиться своими чувствами, мыслями и переживаниями. Отсутствие возможности разделить радость или горе, получить поддержку и сочувствие, может привести к ощущению изоляции и опустошенности. Так, в рассказе Чехова "Тоска" извозчик Иона Потапов, потерявший сына, не может найти ни одного человека, готового выслушать его горе. Он пытается заговорить с пассажирами, дворником, даже с лошадью, но все остаются равнодушны к его боли. Это демонстрирует, как одиночество может стать невыносимым бременем, лишая человека смысла жизни. Подобное трагическое одиночество испытывает и Печорин, герой романа Лермонтова "Герой нашего времени". Несмотря на многочисленные знакомства и романы, он не находит истинного понимания и сочувствия в окружающем мире, что делает его глубоко несчастным.
Пупа ЭлелЗнаток (255) 2 недели назад
спасибо!!!
Остальные ответы
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (139731) 2 недели назад
Одиночество действительно можно считать проблемой, и это подтверждают произведения, включенные в учебник-хрестоматию для 9 класса «История твоей литературы».

Во-первых, в рассказе Ивана Бунина "Чистый понедельник" герои, несмотря на их взаимное притяжение, остаются глубоко одинокими. Главная героиня испытывает духовное одиночество, которое не может преодолеть даже любовь. Этот внутренний разрыв подчеркивает, что одиночество – это проблема, которая не всегда решается социальными связями [[❞]](https://11klasov.net/466-literatura-9-klass-uchebnik-1-2-chast-korovina-vya-i-dr.html) [[❞]](https://11klasov.net/465-literatura-9-klass-uchebnik-1-2-chast-zinin-sa-saharov-vi-chalmaev-va.html).

Во-вторых, в произведении Николая Гоголя "Шинель" главный герой Акакий Акакиевич Башмачкин живет в полном одиночестве. Его жизнь бедна не только материально, но и эмоционально. Его смерть остаётся незамеченной коллегами, что указывает на отсутствие глубоких человеческих связей. Это одиночество становится источником трагедии, что вновь подчеркивает важность социальных и эмоциональных связей для полноценной жизни [[❞]](https://11klasov.net/467-literatura-9-klass-uchebnik-hrestomatiya-v-1-2-chast-kurdyumova-tf-i-dr.html) [[❞]](https://obuchalka.org/20180923103977/literatura-9-klass-istoriya-tvoei-literaturi-kniga-2-buneev-r-n-buneeva-e-v-chindilova-o-v-2010.html).

Таким образом, литература показывает, что одиночество может приводить к духовным и социальным страданиям, что делает его серьезной проблемой в жизни человека.
Пупа ЭлелЗнаток (255) 2 недели назад
спасибо большое