Вероятность и статистика

Иосиф Царёв Ученик (177), закрыт 1 неделю назад
Симметричную игральную кость бросили дважды. Составьте таблицу распределения вероятностей случайной величины T –– «разность выпавших очков» (результат первого броска минус результат второго броска)
Лучший ответ
Chocolate Wen Знаток (264) 2 недели назад
Таблица распределения вероятностей случайной величины T –– «разность выпавших очков» (результат первого броска минус результат второго броска) будет выглядеть следующим образом:

| Разность очков (T) | Вероятность (P(T)) |
|--------------------|--------------------|

Эти вероятности основаны на том, что у симметричной игральной кости шесть граней, и при броске дважды имеется 6*6 = 36 вариантов исхода.

Вообще говоря, вероятность разности очков T равна сумме вероятностей всех пар бросков (a, b), для которых a - b = T. Например, вероятность T = -1 равна сумме вероятностей пар (1, 2), (2, 3), (3, 4), (4, 5), (5, 6), каждая из которых равна 1/36.

Аналогично, вероятность T = 0 равна сумме вероятностей пар (1, 1), (2, 2), (3, 3), (4, 4), (5, 5), (6, 6), каждая из которых равна 1/36. Поскольку имеется 6 таких пар, вероятность T = 0 равна 6/36.
Chocolate WenЗнаток (264) 2 недели назад
Остальные ответы
Сверхразум Просветленный (49688) 2 недели назад
 --------------------------------
| T | P(T) |
--------------------------------