Платежное поручение не требуется для физических лиц?

Неизвестный Знаток (370), открыт 2 недели назад
1 ответ
Evgeny M. Высший разум (929211) 2 недели назад
При переводе на номер карты или по СБП физлицо не обязано заполнять платежное поручение. Даже при переводе своих денег со своего счета на расчетный счет организации при использовании мобильного или десктопного приложения, физическому лицу не требуется заполнять платежку. (При запросе из банка документов по проведенной операции, вам пришлют скан автоматически заполненной платежки с печатью и подписью.)

Но если физлицо пришло с наличными деньгами в кассу банка для перечисления этих денег на расчетный счет организации, то ему желательно иметь с собой правильно заполненное платежное поручение на бумаге. Иначе это платежное поручение заполнит за него работник банка (например, кассир) и возьмёт за это дополнительные деньги. В разных банках по разному. От 20 руб. до 100 руб. за оформление каждой платежки. Если платежка заполнена с ошибками, то работник банка тоже полностью переделает платежку, так как исправления в платежном поручении недопустимы.