Допустим, у человека есть 3 состояния - бодрое, обычное и вялое. Как человек осуществляет переход в бодрое состояние или

Аккаунт игровой Профи (676), открыт 2 недели назад
Допустим, у человека есть 3 состояния - бодрое, обычное и вялое. Как человек осуществляет переход в бодрое состояние или ему подобное в случае, когда:
1. объективно необходимо.
2. Субъективно необходимо, при этом:
а) человек имеет достаточно ресурсов для длительног опребывания в бодрости.
б) человек не имеет достаточно ресурсов.

При этом состояния, о которых идет речь:
1. Условности чистые (можете привести свои представления и от них отталкиваться в рассуждениях)
2. Касаются только непосредственно мозга и деятельности его, мышления.

Хз как иначе описать правильно, лень.
2 ответа
Сергей Баруздин Оракул (96808) 2 недели назад
да просто довольно, у человека есть всякие гормоны, адреналин, норадреналин и так далее. Начнёт внезапно вам медведь голову отворачивать, или подойдёт для начала с недвусмысленными намерениями, и вы сразу бодро реагировать начнёте, потому что организм и мозг прекрасно понимают, вам это сейчас объективно необходимо. А вообще организм и психика устроены не просто. Я вот из тех кто перед "экзаменами" не спит и не ест. Это моя личная реакция на стресс. А как это у вас виднее вам самому.
Аккаунт игровойПрофи (676) 2 недели назад
ну я понял идею, что нет установок и структур, которые также выплескивали бы нужные гормоны для перехода в состояние "усердной подготовки за неделю до сессии", а ваш стресс это то, что человек может использовать в силу его ограниченных познаний, структур, опыта поведения такого, не привычки и тд. и т.п., но.
меня вот как раз и интересует теоретические аспекты, как это можно использовать с пользой для себя. Известно, что память человека после долгой бессоницы плохо работает, поэтому не спать перед экзаменами вариант плохой. Поэтому вместо стресса сна лучше было бы, чтобы вы испытывали другое. А стресс возникает просто как привычная реакция, но не подходящая для данных условиях или не в той мере, в какой у вас, подходящая.
Сергей Баруздин Оракул (96808) Аккаунт игровой, не спать перед экзаменами это значит сидеть и знакомится с предметом, если ты всё знаешь и в себе уверен то нет и стресса, тогда и учить и не спать не надо. А использовать такое не выйдет, не тот уровень сознания которым можно легко управлять. Это же как влюблённость. Испытаете и будете знать что это такое. А рассказывать бесполезно. Сродни наркотикам. Разум на это не влияет.
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (203860) 2 недели назад
В аутотренинга есть такие методики. Расслабление (для отдыха) и активации. Например, представлять небо и апельсин соответствено. Естественно, вначале нужно натренировать эти состояния и переходы в них..
Аккаунт игровойПрофи (676) 2 недели назад
я недостаточно понятно объяснил объективную и субъективную необходимость. И речь не о стрессе вовсе идет, не то немного и много .
Как натренировать эти состояния и как натренировать переходы в них, в каких книгах об этом говорится?
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (203860) Аккаунт игровой, в моём ответе нет слова "стресс". А есть слово "аутотренинг", по нему и ищите книги..