Акции и байбэк

kirill Ученик (70), на голосовании 9 месяцев назад
зачем компания выкупает свои акции? и что произойдет если компания этого вообще делать не будет никогда может ли из за этого произойти обвал акций из за повышенной спекулятивной цены?
Голосование за лучший ответ
Максим Мыслитель (5543) 10 месяцев назад
Байбек это где-то между финансовыми манипуляциями и нормальными действиями
Конечная цель байбека - обогащение топов компании за счёт компании. Топы голосуют за байбек, компания тратит кэш не на развитие, а на выкуп своих акций, курс акций растет, топы как держатели акций получают бонус к зарплате

Если компания делает байбек это краткосрочно очень хорошо - рост курса акций, но долгосрочно означает что компания не видит как дальше развиваться, куда идти, какие рынки осваивать потому тратит деньги на около-махинации. Либо в топ-менеджменте компании сидит деятель, которому на компанию пополам, а задача максимизировать личный доход
Если компания не делает байбек это значит что либо у нее разумное руководство, либо очень низка эффективность и свободных денег на байбек нет
Кио Просветленный (39027) 10 месяцев назад
Это значит скорый крах компании. Выкупит контрольный пакет акций и сольет компанию первому попавшемуся покупателю.
Порыв_ветра _ Оракул (66715) 10 месяцев назад
Это выгоднее, чем платить дивиденды - с дивов налоги берут. Цена акции не упадёт без байбека, потому что компании при деньгах делятся с акционерами своими деньгами через дивиденды. Обычно размер дивидендов указан в их уставе. Таких компаний немного на фондовом рынке - Саратовский НПЗ, Сургутнефтегаз, Мечел. Чаще размер дивидендов пишут в документе, называемом Дивидендная политика. Есть акции, которые никогда не платят дивиденды - такие акции валяются по бросовым ценам, и их редко покупают. Причины, из-за которых платятся дивиденды озвучены здесь.
https://youtu.be/l_ryyW9EARM
Магистр Йоба Просветленный (24340) 10 месяцев назад
Если компания публичная, она может выкупать свои акции для того, чтобы стать закрытой, как например поступил Мегафон. Кто не согласен продавать, остались акционерами. А так причин может быть уйма. Если компания вышла на IPO по цене 10 рублей, случился обвал до 5 рублей, то компания может купить свои акции с 50% скидкой и стать никому ничего не должной. Да еще и заработает на этом. В общем причин может быть масса. Ну и если мажоритарий покупает акции компании которую держит ... то он так же увеличивает свою прибыль, когда распределяет её на всех акционеров.
kirillУченик (70) 10 месяцев назад
привет спасибо за комментарий а вы сами покупаете акции?
Магистр Йоба Просветленный (24340) Привет. Да не за что. Да, с 2021 года инвестирую.
Магистр ЙобаПросветленный (24340) 10 месяцев назад
Правда не учел, что по 5 рублей все акционеры не продадут, цена не фиксированная) Но бывают всякие тендеры, как поступил Магнит для зарубежных инвесторов, и решил купить свои акции у буржуев с 50% дисконтом)