Дали квартиру как инвалиду детства...однокомнатную но уютную...Как спланировать? С чего начинать?Не было ведь никогда...

Сергей Крапивный Искусственный Интеллект (102096), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (512903) 2 месяца назад
Поздравляю! )
Не спешите. Любое помещение осваивается постепенно
Мне когда дом на даче рабочие построили - тоже осваивала постепенно) Спала на матрасе на полу, воду для чая грела во дворе на костре) И делала отделку - пропитки, морилки, лак, пинотекс...
Для начала - отделка там есть? Обои наклеены, потолок побелен, напольное покрытие есть, оконечное инженерное оборудование (плита, унитаз, раковина, ванна) - присутствуют? Смотрите, пока свои вещи не внесли, может быть, переклеить обои, если имеющиеся Вам резко не нравятся. Или если квартира - вторичка, и отделка там старая
Не стесняться звать друзей на помощь. Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось. Кто чем может - поможет
Когда объем по периметру обновлен, сделать влажную уборку. Все - окна, двери, пол, потолок, стены мокрой тряпкой от пыли обмахнуть. Должно быть идеально чисто и свежо, ни пылинки. Сразу - для этого понадобятся ведра или тазы, и тряпки, стремянка, швабра, веник - уже оборудование
Юридические и оргвопросы надо решить - сделать себе личные кабинеты на сайте Энергосбыта и прочих коммунальных услуг, чтобы электронно оплачивать, в Управляющей компании взять необходимые телефоны - как сантехника вызвать, электрика и прочие службы. Прямо написать себе на листочке, и на стену повесить
Затем нужны - спальное место и место для приготовления пищи
Лучше заказать кухонный гарнитур. Можно найти местную фабрику, где сделают очень недорого. Посмотреть кухни "Столплит". И попросить мастеров, чтобы они навесили кухонные шкафы, чтобы Вам было удобно
Посмотреть, есть ли счетчики на воду, установить, если их нет
Спальное место - можно начать просто с матраса на полу, это приемлемо, а после купить удобную кровать. Пусть привезут и сборку сделают
Бросить клич среди знакомых женщин-рукодельниц и хозяек, пусть принесут в подарок новое постельное белье, полотенца, прочий домашний текстиль, и сошьют шторы. Многие хозяйственные женщины вполне, без ущерба для собственного хозяйства, могут подарить из своих запасов комплект постельного белья, нового, в упаковке. После найдете, чем отблагодарить. Только не просить, а сказать, что - ищете постельное белье в новую квартиру, и посмеяться, что если кто-то подарит, проблема будет решена. Кстати, с чайными сервизами и прочей посудой та же история - кто-то рад будет расхламиться. А Вы принимайте все с благодарностью, и после найдете, как распорядиться, что оставить,а что передарить
Повесить шторы в комнате и на кухне
Светильники повесить, лампы настольные поставить, мб торшер
На кухне поставить стол и хотя бы пару табуреток. В комнате в гостиной зоне диван и телевизор.
Куда поставить кровать - по ощущениям выбирайте, где комфортно. Сон и отдых - главное. Спать на диване - так себе удовольствие, надо кровать
И рабочее место себе оборудуйте. У окна - стол, комп, шкаф для бумаг и документов
И платяной шкаф смотрите. Лучше угловой, с дополнительными секциями по бокам - он очень вместительный
И в прихожей - вешалка, обувница, зеркало, скамейка...
Главное правило - чтобы лично Вам было удобно
Если еще балкон есть - то Вы богатый человек) Ставьте там кресло, столик, и комнатные цветы - как тепло придет) И стеллаж для хозяйственных вещей
Не спешите все сделать сразу) Имущество постепенно нарастет
И будьте радушным хозяином, общайтесь и принимайте у себя гостей. Соседей можно пригласить на новоселье - просто на чай с печеньем, на полчасика. Будете выходить на прогулку во двор - знакомьтесь там с соседями по дому. Собачниками, курильщиками, мамочками с детьми, мужчинами-физкультурниками...
Из всех окружающих через пару лет сложится коллектив приятных знакомых, хоть 3-4 человека, с кем во дворе словом перекинуться или чай с тортом на праздник употребить
Только алкоголиков и мутных личностей до себя не допускайте
Сергей КрапивныйИскусственный Интеллект (102096) 2 месяца назад
Низкий поклон Вам. Пусть Господь бережёт Вас...
Остальные ответы
Гоблин Древний Ученик (242) 2 месяца назад
Чтобы спать и кушать было уютно
Олег Олегов Гуру (4407) 2 месяца назад
Тут тебе не помогут, но начать лучше с выделения бюджета
анатолий бухтояров Мудрец (16188) 2 месяца назад
а что ее планировать? так живи.на планировку разрешение надо.
Nota Bene Мудрец (10842) 2 месяца назад
С распределения зон - зона отдыха, рабочая зона, гостевая и тд.
В однушке сильно не разгонишься, поэтому выбрать те зоны, которые привычны и необходимы, а потом уже думать над их разграничением ио формлением.
Vlad P Мыслитель (9319) 2 месяца назад
В инете много вариантов.
https://www.houzz.ru/statyi/malogabaritnye-kvartiry-20-proektov-dlya-zhizni-stsetivw-vs~74495469
Не забывать, что при малой площади нужно максимально использовать вертикальное пространство для хранения вещей. Шкафы и стеллажи до потолка, это освобождает место на полу.
Haтaлья Искусственный Интеллект (234097) 2 месяца назад
Особо не распланируешь- все в одной комнате- спальня и гостиная,зимний сад и кабинет, картинная галерея и музыкальный салон.
AMIR Просветленный (31523) 2 месяца назад
все зависит от вашего бюджета и исполнителя работ
Хомяков Нет Искусственный Интеллект (107819) 2 месяца назад
Главное никого к себе не пускать, а то не выживешь потом.
Кейт Просветленный (48499) 2 месяца назад
поздравляем!) начать с кота