С чем связано что современная мировая экономика взаимозависима, автаркия даже больших стран США, Китая, РФ невозможна?

Дмтрий Дубровский Ученик (9), закрыт 1 неделю назад
Мировая экономика настолько взаимозависима. Возьмём, автомобиль. Современный автомобиль настолько сложный, что детали его изготовляют в разных странах на разных заводах. В одной стране кузов изготавливают, в другой стране шины, в третьей двигатель, а также о серье нельзя забывать - из железа выплавляют сталь, литий необходим для создания аккумуляторов, нефть для пластика, пластмас. В одних странах есть сырье - Садовская Аравия, Иран, Боливия, Австралии, но нет технологии, производства авто, а странах производителях авто - Японии, Германия, Южная Корея есть технологии, есть заводы, но нету сырья, необходимого для производства и получения энергии. Даже, богатыми ресурсами США покупают какие-то виды сырья : тяжёлую нефть из Венесуэлы, России, Ирана, уран из России, Канады, Казахстан.
Лучший ответ
вантуз калоброд Мыслитель (9208) 1 месяц назад
ни в одной стране нет такого чтобы все необходимые вещи находились у них поэтому приходится торговать
Мир в экономикеМудрец (12982) 1 месяц назад
слишком упрощённый ответ. не в этом дело.
Остальные ответы
Flyтя Знаток (496) 1 месяц назад
В стране нет такого количества ресурсов, поэтому и торгуют. А в РФ, США и тд. Просто не хватает рабочей силы и средств на постройку заводов - коррупция
Мир в экономикеМудрец (12982) 1 месяц назад
нет
вас опять понесло в заводы. во многих странах нет заводов, тогда как они богаче большинства.
Мир в экономике Мудрец (12982) 1 месяц назад
это даже не вопрос для тех, кто классическую экономику изучал.
Адам Смит, Давид Рикардо всё это доказали ещё до 20 века.

Это связано с относительными преимуществами, с ценой на факторы производства с теорией альтернативных издержек.

но иногда общество заносит в изоляцию, политики-популисты используют низкую грамотность населения и вот, получается такое...
Алексей Искусственный Интеллект (117594) 1 месяц назад
Сам спросил сам ответил - ресурсы и технологии... + где-то условия более благоприятные (климат, близость ресурсов, дешёвая раб.сила), а где-то менее. Впрочем, СССР умудрялся много чего сам делать. И США и Китай много чего умудряются. Степень импортозависимости может быть разная.
Если обобщить, то можно утверждать что современное производство в силу своей сложности и науко и ресурсоёмкости имеет общественный характер, что диссонирует с частным характером присвоения результатов, в чём и заключается главное противоречие капиталистического способа производства.
lantana * Мудрец (13803) 1 месяц назад
Как учит опыт предыдущих поколений, полная автаркия невозможна.
Все известные попытки обрушивали экономику страны.
Но, например, США - доля внешнеторгового оборота/ВВП одна из самых низких в мире, не помню сколько, меньше 30% (примерно) однако и они нуждаются в импортной технологии, капитале и много еще в чем.
Максимум из возможного, это - точечный протекционизм.
Кстати, особо свободного выбора торговать или не торговать, нет.
На рынке одни используют других для того, чтобы грабить "цивилизованно".
Через "дипломатию" заставят и покупать, и продавать в своих интересах, само собой, например," бусы за золото"
Если не получится "дипломатично" устроят оранжевую революцию, сменят власть и поставят тех, кто будет действовать в ущерб своей стране или наложат санкции и т.д.
И опять мы выходим на то, что военные базы на чужих территориях, способствуют торговле:)
Колониализм изменил только форму, но не содержание.