Мокша - это финно-угорский народ или понятие в индуизме и буддизме? Аналогично, майя - это народность или понятие в

Галина Филянова Искусственный Интеллект (171252), закрыт 1 неделю назад
индийской философии?
Лучший ответ
С Днём Военно-Морского Флота Искусственный Интеллект (157773) 1 месяц назад
Индуизм и буддизм религии а не народы
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (171252) 1 месяц назад
Так почитайте в Википедии. Кто там такой малограмотный пишет?
Остальные ответы
. Мудрец (17020) 1 месяц назад
Выход из Сансары )
Галина ФиляноваИскусственный Интеллект (171252) 1 месяц назад
Это что за род такой?
. Мудрец (17020) Галина Филянова, род финимора купера )
Константин Смертин Просветленный (24321) 1 месяц назад
Спасибо за весёлый вопрос.

Это омонимы - омографы (в разных падежах) русского языка, посколкьу в русском не различаются исходные звуки и правописание этих заимствованных пар слов.

Майяское "майя" произносится-пишется с долгим ударным А и финальным горловым приступом (в русском языке этот звук, который обозначается дефисом в "не-а", никак не обозначается и не различается)

Санскритское "майя" произносится-пишется с двумя долгими А в первом и втором слогах.

В русском языке нет долгих гласных в безударных слогах, поэтому оба слова пишутся и произносятся одинаково

Финно-угорское "мокша" пишется и произносится со звуком Ш, похожим на русский и не имеет синонимом слово "мукти".

Санскритское "мокша" пишется-произносится с ретрофлексивным "С" (похожим на Ш, но не тождественным ему). Кроме того, само слово происходит от чередования в корне "мукт" о/у, поэтому синоним слова "мокша" - "мукти".

В русском языке Ш и ретрофлексивный С не различаются и считаются вариантами одного и того же звука Ш, поэтому оба слова пишутся и произносятся одинаково.

PS в джайнизме ещё.