Почему пожелтел и отпал лист у балконного томата

Полина Дудырина Ученик (80), закрыт 1 неделю назад
Почему пожелтел нижний лист и отпал , также случилось и с семядольными листьями? Что не так объясните пожалуйста!
Лучший ответ
Лесная Высший разум (375219) 1 неделю назад
То, что пожелтели семядольные листики - явление обычное, показывающее, что растение израсходовало начальный запас питательных веществ. Далее питание происходит за счет новых побегов, настоящих листьев и корневой системы томатов.
А вот, если начали желтеть нижние настоящие листья, то - это сигнал о том, что у помидоров возникли какие-то проблемы.

Причины:
  • недостаточность освещения;
  • нарушения температурного режима;
  • недостаток или избыток влаги;
  • дефицит питания;
  • малый объем емкости, в которой растут помидоры;
  • повреждения корневой системы (при пикировании);
  • наличие в почвенной смеси грибка или других болезнетворных возбудителей инфекций;
  • некачественный грунт.

Проанализируйте возможные причины и тогда принимайте меры.
Посмотрите видео по данной теме https://dzen.ru/a/ZBBekuHU7WBFI_Ch
Остальные ответы
arthas Знаток (389) 1 месяц назад
Скорее всего от недостатка питания.
Полина ДудыринаУченик (80) 1 месяц назад
А что нужно делать чтобы спасти растение?
Лесная Высший разум (375219) Полина Дудырина, можете у него не уточнять....по всей вероятности этот автор вообще не в курсе, о чем речь. Просто нашел похожий вопрос и скопировал оттуда ответы https://otvet.mail.ru/question/38968906?ysclid=lurtamhdid778256927
arthasЗнаток (389) 1 месяц назад
По поводу семядольных листьев - это естественный процесс, если уже появились настоящие, свою функцию они выполнили, а теперь наступил момент их отмирания.А так советую вам попробовать поменять землю, также, возможно, надо откорректировать полив:
как недополив так и перелив одинаково вредно.
Лесная Высший разум (375219) arthas, пишите, что это вы советуете? Нет, это советуют другие https://otvet.mail.ru/question/38968906?ysclid=lurtamhdid778256927 А вы занимаетесь плагиатом.
зоя наумовец Просветленный (31017) 1 месяц назад
Возраст томата не указали....Если томат выглядит и сформирован хорошо.... Вы проводили подкормки во время, то пожелтение и опадание листьев это естественный процесс . Если томаты по возрасту не большие и вид у них не соответствующий, то листья опадают в таком случае, когда отдают свой запас элементов на рост и развитие другим листьям... Присмотритесь ..возможно необходимо внести удобрения.