Русь и европейские рыцари

София Лигум Ученик (95), на голосовании 2 недели назад
помогите пожалуйста с историей,нужно ответить на вопрос по истории России 6 класс Андреев,Федоров.
параграф 19
сколько рыцарских орденов угрожали русским землям?(их нужно перечислить)

Заранее спасибо тем кто сможет ответить на мой вопрос
Голосование за лучший ответ
СтранаГардарика Просветленный (42952) 1 месяц назад
Ни сколько. Все остальное ложь.
Якобы жуткое нападение крестоносцев (ледовое побоище)была мелкая драка из за женщины.
Это придумано чтобы разделить русских и других европейцев. придуман Джугашвили образ врага.
"разделяй и влствуй1
Новгородцы сами нападали и грабили рыцарей. И венды тоже
Valery Garanzha Оракул (65459) 1 месяц назад
ливонский орден пришёл к Ярославу с просьбой о месте на земле, Ярослав дал место и рыцари принесли присягу русскому князю и даже несколько поколений исполняли присягу.
LFB Искусственный Интеллект (202457) 1 месяц назад
Ни один рыцарский орден не угрожал русским землям. Длительная война велась между Ливонским орденом и Новгородом за то, кому будут платить дань эсты, ливы и прочие народы прибалтики. А главным врагом Новгорода были в то время шведы.
Добрыня Никитич Гуру (3380) 1 месяц назад
Вот выше чушь пишут люди.
В отношении Руси были такие же завоевательные крестовые походы европейских орденов крестоносцев, как и на ближний восток.
Северный крестовый поход официально начался в 1193 году, когда Папа римский Целестин III призвал к христианизации язычников Северной Европы, хотя ещё до этого скандинавские королевства и Священная Римская империя уже вели военные действия против северных народов Восточной Европы.
Можно сказать что северные крестовые походы это прообраз НАТО 12-15 веков. Они несли христианство католического толка и уничтожали язычников. Не напоминает миссию НАТО нести "демократию" и уничтожать "режимы"? Участвовали тевтонский, ливонский, Добринский орден, орден меченосцев, королевства Швеции и Дании, то есть вся северная Европа. Были и рыцари крестоносцы из Британии и Франции.