Что такое кешбэк? Зачем его придумали? Чем он отличается от обычной скидки? В чём разница?

Стрикулист Оракул (70879), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927159) 1 неделю назад
Отличие от обычной скидки в том, что при покупке за наличные вы не получаете кэшбэк. Только при оплате за безнал вы получаете кэшбэк.

Наше государство пытается всех граждан перевести за безналичные расчеты, чтобы наличкой никто не пользовался. Это нужно для того, чтобы отслеживать всё движение денег в стране. Чтобы никто не уклонялся от уплаты налогов. А также отслеживать финансирование терроризма и всяких иноагентов и т.п.

Банки тоже включились в эту государственную цель и автоматизировали современный вид скидок от продавцов.

Иногда возникает недопонимание того, а кто вам платит кэшбэк, банк или продавец.

Крупный кэшбэк предоставляют продавцы. Банки не могут с оборота платить такие высокие проценты. Банки могут предоставлять только очень маленькие кэшбэки в пределах процентов на счету до востребования или процентов на остатках по счету. То есть 1%-2%, но никак не 10%-20%.

Такие высокие проценты предоставляют именно продавцы, которые заключили соответствующие договоры с банком.

А еще банк может предоставлять кэшбэк у своих продавцов, которые обслуживаются в данном банке и имеют терминал для оплаты по картам. Некоторые банки берут с продавцов до 5% за оплату через их терминал. Такие банки могут предоставлять кэшбэк при покупке у данного продавца до 5% от суммы покупки.

Итак, в состав кэшбэка могут входить 3 суммы денег:
  1. Скидка продавца. Это, как правило очень большой кэшбэк и только у определенных продавцов и только определенное время, пока идет акция. Нужно, чтобы продавцы принимали карточные платежи через ваш банк и заключили с банком специальный договор. Размер кэшбэка теоретически может быть и 50% и выше. Но, как правило 5%-30%. Продавцам более выгодно предоставлять кэшбэк, так как психологи и маркетологи выяснили, что кэшбэк лучше "бьёт по мозгам" доверчивых покупателей, чем скидки.
  2. Часть суммы, потраченной продавцом для оплаты использования банковского терминала приема оплаты по картам. Действует только у тех продавцов, которые принимают оплату по картам через ваш банк. Кэшбэк может и не быть. Это решает банк. Как правило, это не более 4%-5%. Итак, это не скидка продавца, это часть того, что продавец платит банку за обслуживание.
  3. Часть обычного банковского заработка на деньгах клиента на дебетовой карте или на счетах до востребования. Это не скидка продавца. Обычно 1%-2%. Кэшбэк может и не быть. Это решает банк. Банк выплачивает при вашей покупке у любого продавца, даже если этот продавец не обслуживается в вашем банке.
Остальные ответы
попик джан Знаток (300) 1 неделю назад
Просто слово прикольное
Игроман Наблюдальников Профи (589) 1 неделю назад
Придумали чтобы люди активнее покупали. А сейчас это дебилизм.
Валым Заработавич Мастер (1767) 1 неделю назад
возврат денег, честно говоря от сикдки ничем не отличается, это для тупого стада, типо новинка какая то
Кузнецов Сергей Просветленный (25462) 1 неделю назад
Скидка - когда покупаешь в ЭТОМ магазине ЭТОТ товар. Кэшбэк - когда при оплате пользуешься ЭТОЙ картой ЭТОГО банка. Придумали, чтоб пользовались ЭТИМ банком, а не другим.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (151115) 1 неделю назад
Кэшбэк - перевод с английского Cash - наличные деньги. Back - назад, возврат. Представляет из себя возврат какой-то суммы с покупок в виде денег, которые зачисляют на счёт. От скидки отличается тем, что вы платите сейчас всю сумму, а "скидку" делают как-нибудь потом. Хотя в долгосрочной перспективе в пересчёте на потраченные деньги, это и есть скидка.
А придумали для того, чтобы клиентов привлечь и к банку, и к продавцу, так как кэшбек в разных магазинах может быть разный.
утробный Оракул (53726) 1 неделю назад
кешбек придумали те кто давит на производителя который охреневает от наценки на товар
нгш рлд Оракул (80700) 1 неделю назад
растлевающее влияние запада