Рассказ об оборванном кусте сирени

Vlad_ent Мастер (1479), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (367412) 1 неделю назад
Не сирень, а рябина.

Наталья Соколова
«Выросла рябинка при дороге»
https://saharina.ru/articles/ege-rus-text-sokolovoy-n

Выросла рябинка при дороге.
Она выросла случайно, незаконно, пристроилась на обочине, у высокого дощатого забора. Всё тянулась к свету и вот поднялась, долговязая, как подросток, угловатая и милая, мотая на ветру кудрявой головой.
Наступил август. Тонкие ветки рябины согнулись под тяжестью пышных богатых гроздьев, ярко и празднично окрашенных. Деревце запылало, как костёр на юру. Хороша была рябинка и в погожий день, когда гроздья смеялись навстречу солнцу, и после дождя, когда каждая ягода дрожала в капле воды и ветки застенчиво протягивали свои добрые длинные листья, склеенные, как пальцы после долгого рукопожатия.
Шла мимо девочка.
Увидела рябинку, поахала.
- Возьму-ка я одну веточку. Одна веточка - это ведь так мало, ничего с деревцем не случится.
И она была по-своему права.
Ехал на машине усатый дядька.
– Ух ты… Прямо картинка… Шикарно!
Он остановил машину, вылез из-за руля. Ветки рябины так и затрещали под его сильной рукой.
- Вот какая стоит богатая, небось не обеднеет, если я прихвачу для жинки две-три ветки.
Что ж, он был тоже по-своему прав.
Под вечер шли туристы.
- Хорошая рябинка, правда, ломаная. Ну, Зинка, чур, всем по одной! Зря не брать, слышишь, Витька, только по одной!
Мы народ организованный, должны подавать пример...
Шёл в сумерках влюблённый.
- Эх, какое дерево искорёжили, смотреть больно. Бездушные люди, не умеют беречь красоту!
На рябинке горела одна-единственная яркая кисть, которую никто, видимо, не смог достать. Влюблённый был высокого роста, он встал на цыпочки и сумел-таки дотянуться.
Всё равно последняя кисть, она уже дереву не поможет... А Люсенька обрадуется.
На другой день приехал хозяйственник.
- Что это еще за уродец? -строго спросил он, наткнувшись на рябинку.
- Убрать. Срубить. А то весь вид портит.
И он был по-своему прав.
В этой истории все правы. Виноватых нет. Но и рябинки тоже нет.
Vlad_entМастер (1479) 1 неделю назад
Да, спасибо!!
Остальные ответы
d d Мудрец (13750) 1 неделю назад
Кучера из МУРа укатали Сивку,
Закатали Сивку в Нарьян-Мар —
Значит не погладили Сивку по загривку,
Значит дали полностью «гонорар».
Елизавета Недзвецкая Профи (691) 1 неделю назад
Я в детстве хотел подарить маме Букет. Денег не было, но была сирень. Всю сирень снял с деревьев. Только пендюлей мне дала местная сумасшедшая старуха крича вслед:
  • "Опять вы всю сирень оборвали, засранцы"