Кто я? Мне не известно/неизвестно

nikita tortsev Ученик (114), открыт 1 неделю назад
как правильно пишется и почему?
5 ответов
Вайолет Эвергарден aldlld Ученик (93) 1 неделю назад
неизвестно
не только с глаголами раздельно, еще с чем то, при каком то там условии, не помню, лучше загугли как НЕ с наречиями пишется
Вайолет Эвергарден aldlldУченик (93) 1 неделю назад
или это прилагательное, хд
Дивергент Высший разум (1648790) 1 неделю назад
"Земля! Земля! Я - Хабибуллин... Кто я?
Земля! Земля! Не слышу зов Кремля!
Земля! Земля! Я рапортую стоя.
Я - Хабибуллин... Я забыл, кто я?"

И в тот же миг, в наушниках зацокал,
Высокий крик, идущий на таран,
"Ты - Сокол, ё кэ лэ мэ нэ, ты - Сокол.
Запомни - Сокол, Сокол - ты, баран".
Light Moon Мыслитель (5860) 1 неделю назад
Можно писать и слитно, и раздельно. Зависит от смысла.

В данном предложении неизвестно или известно является словом категории состояния. Но работает правило написания не с прилагательными.

В зависимости от смысла частица не с краткими формами прилагательных может писаться то слитно, то раздельно; ср.: наша семья небогата (‘бедна’) — наша семья не богата (‘среднего достатка’); эта девушка некрасива (утверждается отрицательный признак) — эта девушка не красива (отрицается положительный признак); адрес неизвестен (отрицается «известность»); Невелика беда — дождь. — Не велика, казалось бы, эта дистанция для стайеров.

С полными так же. В некоторых случаях возможно двоякое толкование текста и, как следствие, двоякое написание:

эта задача нетрудная (утверждается «легкость»)

эта задача не трудная (отрицается «трудность»)

перед нами необычное явление (т. е. редкое)

перед нами не обычное явление (мыслится противопоставление: явление не обычное, а исключительное).

Источник:
http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=77
green flower Оракул (57659) 1 неделю назад
сказуемое. краткое прилаг или причастие - раздельно с не

кроме тех - которые только слитно