Какой процент вычета НДФЛ у матери одиночки с двумя детьми?

Linda Kenz Ученик (143), открыт 3 недели назад
Я нашла работу где очень хорошо платят, подозрительно хорошо. Пока в процессе трудоустройства)
Моя наставница на той же ставке говорит что не получала меньше 60К -75К. Но сейчас я прозрела, она молодая мама двоих детей, два раза в разводе. (Выплачивают ли ей алименты её мужья мне неизвестно) Получается размер зарплаты должен у нас отличаться ? Или это не так работает и процент вычета ндфл с зарплаты одинаковый у всех? Может ей полагаются какие то надбавки к зарплате как матери одиночке, поэтому размер зарплаты такой крупный? Я не разбираюсь во всем этом, может мамы одиночки если прочитают мой вопрос дадут ответ или любой кто шарит в этом. Спасибо ??
4 ответа
Кирилл Наймушин Просветленный (33376) 3 недели назад
За первых двух детей мать одиночка может получать -5600 к вычету от НДФЛ ежемесячно, пока сумма з/п до 350к не дойдёт
Linda KenzУченик (143) 3 недели назад
Почему? Разве государство наоборот не должно поддерживать таких мамочек? Я знаю что есть налог за бездетность, а за наличие детей тоже что ли вычитают?
Кирилл НаймушинПросветленный (33376) 3 недели назад
Вам меньше нужно платить на 5600, если налог такой или больше
Кирилл НаймушинПросветленный (33376) 3 недели назад
А если меньше, то налога вообще не будет
Чеширик Мастер (1328) 3 недели назад
Та прям, 5600(2 двойных вычета) -эта та сумма, которая налогом не облагается
Максим Оракул (93212) 3 недели назад
"Я знаю что есть налог за бездетность"
В России такого налога нет. Вы уж тогда свою страну указывайте..
...
В России родитель одиночка может получать вычет по 2800 на первого и второго ребёнка. Т.е. 5600 за обоих. Это та сумма которая не будет облагаться налогом.
Ваша выгода составит 5600*0,13= 728 рублей в месяц до тех пор пока общая сумма заработка за год не превысит 350 тыс, т.е. в вашем случае это где то пол года.
Ольга Искусственный Интеллект (407337) 3 недели назад
В разводе это не одиночка, у детей отцы есть. Вычет на двоих детей у неё 2800 в месяц, т е на уплате налога она "экономит" аж целых 364 руб., но только до месяца, в котором её доход достигнет 350 тыс нарастающим итогом с начала года. Дальше уже этой "экономии" не будет.
А, размер зарплаты от её семейного положения никак не зависит. Работодатели пока ещё разведенкам и одноночкам не оплачивают за личную жизнь
Налога на бездетность в РФ не существует с 90х годов.