Налогооблагаемая база. Термин

Дмитрий Иванов Мастер (1247), открыт 2 недели назад
Я ИП. УСН 6%
Работаю на маркетплейсах.
Возник вопрос: что считать налогооблагаемой базой? То что тебе поступило на юр счет? Или ценник который стоит на маркетплейсе?
Условно цена на маркетплейсе 5000 руб. из них сам маркетплейс забирать в виде комиссии 1000 руб. ИТОГО я получу на счет 4000 руб с проданного товара.
Отсюда у меня возник вопрос по УСН 6% я платить налог должен от того что мне поступило на счет (4000 руб)? Или от той цены товара которая стоит на сайте (5000 руб).
3 ответа
Slaer Искусственный Интеллект (100365) 2 недели назад
куда ты лезешь, необразованный, с 9-ю классами ......
Иван Рублев Просветленный (31050) 2 недели назад
Доход при УСН считается, от суммы оплаты которую заплатил покупатель за ваш товар маркетплейсу. Так как маркетплейс работает с вами по договору комиссии. Комиссионер должен направить вам отчет комиссионера о продажах за период- из него виден ваш доход при УСН. там же в отчете должна быть сумма комиссионного вознаграждения.
А то что, позднее маркетплейс переведет вам сумму уже за минусом комиссионного вознаграждения. Если только ее отразите в доходах от продаж через маркетплейс, то ФНС при проверке вас накажет за занижение базы доходов при УСН.
Т.е. если продали за 5тыс. то с них налог по УСН с дохода 6 % 5т*0,06=300 рублей.
Официальным документом по подтверждению дохода в данном случае является отчет комиссионера по продажам ваших товаров за период, а не то что вам поступило на р/счет от комиссионера.
Ания Искусственный Интеллект (115650) 2 недели назад
когда вы выбирали УСН 6%, вы о чем думали?
купили товар за 2000, продали за 5000, заплатили за продажу 500
с какой суммы будете платить 6%?
с 5000