Вопрос про подработку студентам в Германии

Пуня Манюня Знаток (435), открыт 2 недели назад
С марта 2024 года вышел закон,что студентам штудиенколлега и языковых курсов можно работать 140 полных,280 неполных дней в году как и студентам вузов.Тоесть ограничения трудоустройства только на каникулах и по праздникам убрано.Но теперь у меня есть некоторые вопросы:
1)Можно ли работать студентам языковых курсов,которые экстерном учатся на курсах,тоесть у кого нет Immatrikulationbescheinigung?
2)Являюсь ли я студентом штудиенколлега,если я посещаю курсы и у меня есть Immatrikulationbescheinigung?
3)Когда студент штудиенколлега идёт на работу,ему контракт Werkstudent полагается?
4)Студент штудиенколлега также как и студент вуза не платит налоги,а только пенсионные фонды?
Заранее спасибо.

P.S Отвечать только знающим,Тролли мимо
5 ответов
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (285068) 2 недели назад
Вопрос не по адресу. Обращайся в соответствующие органы в Германии.
Пуня МанюняЗнаток (435) 2 недели назад
там конкретно никто не отвечает + языковой барьер
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248790) Пуня Манюня, уже смешно
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248790) 2 недели назад
С марта 2024 года никаких новых федеральных законов в ФРГ не выходило.
Хотите можете проконсультироваться в том штудиенколледже, в котором обучаетесь в администрации
и студенты не платят в пенсионный фонд ФРГ - какие такие фонды, пенсионный фонд ФРГ всего один
Пуня МанюняЗнаток (435) 2 недели назад
вышел закон,что студентам штудиенколллег можно подрабатывать 140 полных и 280 неполных дней в году.Вы кажись не в курсе вижу.И да я сказал пенсионный фонд
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248790) Пуня Манюня, jофициальную публикацию закона в студию. в юридических источниках ФРГ нет такой публикации и я более чем в курсе это чьё творчество 4)Студент штудиенколлега также как и студент вуза не платит налоги,а только пенсионные фонды?
Подруга не для всех Просветленный (30137) 2 недели назад
Какое отношение учащийся штудиенколледжа имеет к веркстуденту? Веркстудент - это учащийся вуза, который работая на предприятии по специальности, близкой к изучаемой в вузе, набирается практических знаний к теории, изучаемой в вузе. Никаких изменений в законах о разрешении работы учащимся штудиенколледжей или курсов немецкого языка официально не было. Студентом штудиенколледжа вы не являетесь, если туда не поступали. Курсы немецкого языка при вузе- это не штудиенколледж!
Alexander BöГений (96509) 2 недели назад
Не в тему вопроса, но поводу статуса Werkstudent - там необязательно работать по специальности, близкой к изучаемой, там важный фактор, чтобы работа не превышала определённое количество часов, а учёба была Vollzeitstudium.
У меня жена, когда заканчивала учёбу на Lehramt, работала в Betreuung 20 часов в неделю, и работодатель подал её как Werkstudentin. Krankenkasse начала ругаться, требовала за неё Beiträge, но потом со скрипом согласилась...
Пуня Манюня Знаток (435) Alexander Bö, а если я на курсах,то можно Werkstudent подрабатывать?
Пуня МанюняЗнаток (435) 2 недели назад
курсы немецкого языка при вузе это также как и штудиенколлег,гений!
Пуня Манюня, не гони пургу, Пуня. Для поступления в штудиенколледж сдают экзамены и изучают некоторые предметы из программы гимназии, чтобы образование соответствовало немецкому абитуру. Курсы языка - для доведения знаний по языку до уровня, необходимого для дальнейшей учебы. Если же ты днем учишься в шиудиенколледже, а вечером ходишь на курсы немецкого, то так и пиши, горе-ученик, который не может одно отличить от другого.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (359256) 2 недели назад
До тебя никак не дойдет что ты не студент штудиенколледжа? Ты учишься на курсах при штудиенколледжк, таким макаром если я беру курсы кройки и шитья при консерватории то я консерваторка. Чо тупить то?
Пуня МанюняЗнаток (435) 2 недели назад
ну все же я являюсь по статусу студентом штудиенколлега
Пуня Манюня, Н Е Т !!! ДБ
Пуня МанюняЗнаток (435) 2 недели назад
даже если курсы