Почему девушку в браке можно называть «мужнина жена», а на парня не говорят «женский муж»?

егор палыч Искусственный Интеллект (709707), открыт 2 недели назад
8 ответов
Серый лис Оракул (69675) 2 недели назад
«Куколд» просто короче, потому удобнее
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (114007) 2 недели назад
Потому что половое равноправие годится только для политических лозунгов феминисток, а не для реальной жизни.
Девушка выходит ЗА мужа. Парень - жениться, обзаводиться женой, т.е. расширяет круг своих владений. Девушка выходит из прошлой жизни и уходит в новую, будет следовать теперь не за родителями, а за мужем.
Yoldaş Kâmil Просветленный (24087) 2 недели назад
Жену звали Мери а мужа вася.получается меринвася
Бабочки Искусственный Интеллект (458529) 2 недели назад
Потому что муж глава,поэтому мужнина.или жена мужа или замужем