Эмансипация. Возможно ли получить трудовой договор, устроившись на месяц пешим курьером?

Виктор Гюго Ученик (99), открыт 2 недели назад
Мне необходимо пройти процедуру эмансипации. Есть все необходимые документы, кроме трудового договора. Если устроюсь курьером в яндекс еду на месяц, получу ли я необходимые документы? На официальных источниках написано, что работа курьером осуществляется через самозанаятость, подойдет ли это мне?
8 ответов
Солнышко Мое Мудрец (11806) 2 недели назад
Подойдёт ли это Вам знаете только Вы
Виктор ГюгоУченик (99) 2 недели назад
везде написано, что для эмансипации нужен трудовой договор, а работа курьером осуществляется через самозанятость. У меня нету цели работать на постоянной основе курьером, эмансипация нужна для других целей.
Солнышко Мое Мудрец (11806) Виктор Гюго, для чего? Для отдельного жилья?
ВФ Профи (931) 2 недели назад
самозанятость это не работа по трудовому договору
Виктор ГюгоУченик (99) 2 недели назад
понял, благодарю
Толя Хомяков Знаток (287) 2 недели назад
Нет, там нет трудового договора
Виктор ГюгоУченик (99) 2 недели назад
спасибо
Сергей Мудрец (17214) 2 недели назад
Если ты хочешь стать эмансипированным, то тебе нужно показать, что ты можешь сам себя обеспечивать. Работа курьером в "Яндекс.Еда" через статус самозанятого может подойти. Ты будешь зарабатывать и платить налоги через приложение, и это может считаться доказательством твоей финансовой независимости.

Но чтобы точно знать, подходит ли это для эмансипации, лучше всего спросить у юриста или в госорганах. Они подскажут, какие бумаги нужны и что именно надо сделать.
Виктор ГюгоУченик (99) 2 недели назад
спасибо, за развернутый ответ
Сергей Мудрец (17214) Виктор Гюго, Пожалуйста.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (135046) 2 недели назад
Для того чтобы устроиться на работу пешим курьером в Яндекс Еде, вам необходимо подписать трудовой договор с партнером сервиса. Это означает, что вы будете работать напрямую через компанию-партнера, которая сотрудничает с Яндекс Едой. Такой договор обеспечивает выполнение всех требований трудового законодательства РФ, что важно для подтверждения вашего официального статуса как работника в процедуре эмансипации [[❞]]( https://eda.yandex.ru/partner/rabota/ ).

Однако стоит учесть, что многие курьеры в сервисах доставки работают как самозанятые. В таком случае оформление происходит через договор на оказание курьерских услуг, который не является трудовым договором и подразумевает другие условия работы, включая обязательности по налогообложению и отсутствие некоторых социальных гарантий [[❞]](https://jump.finance/articles/pravila-i-nyuansy-oformleniya-dogovora-s-samozanyatym-kuryerom/).

Если ваша цель — эмансипация, и для этого требуется оформление трудового договора, вам следует уточнить у потенциального работодателя, предоставляется ли возможность работы по трудовому договору, а не по договору с самозанятым.
alafira Искусственный Интеллект (212169) 2 недели назад
На месяц? А дальше? Ключевое условие эмансипации постоянный доход, который позволяет себя обеспечивать. Не я сегодня работаю, а завтра не работаю, а первое, что тебя спросят это постоянство твоего дохода. У меня просили справку за последние 6 месяцев с места работы. Но это было очень давно.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (152533) 2 недели назад
Лет сколько?
Если требуется самозанятость, значит нет трудового договора. Вас не берут в штат, а просто дают вам заказы как частному лицу.
Andrei LIKES cacao Профи (775) 2 недели назад
ну так найдите работу по трудовому договору