Вопрос по бух учету

Кирилл Грищенко Ученик (77), открыт 2 недели назад
Необходимо отразить номера корреспондирующих счетов.

В организации, разрабатывающей программное обеспечение, начислена амортизация по орг. технике. Составьте бухгалтерскую проводку: Дт ____ Кт ____
2 ответа
Вадим Ануфриев Мастер (1620) 2 недели назад
Для отражения начисления амортизации по организационной технике в бухгалтерской проводке, мы будем использовать двойную запись, в которой дебетовать (Дт) будет счет, на котором отражаются расходы по начислению амортизации, а кредитовать (Кт) - счет, на котором отражается уменьшение стоимости организационной техники.

Предположим, что начисленная амортизация составляет 1000 денежных единиц.
  1. Дт - Счет 26 "Расходы на оплату труда и отчисления связанные с ней" (или другой соответствующий счет) на сумму 1000.
  2. Кт - Счет 02 "Основные средства" (или другой соответствующий счет) на сумму 1000.
Это предполагает, что организационная техника учитывается на счете 02 "Основные средства", а начисление амортизации - на счете 26 "Расходы на оплату труда и отчисления связанные с ней" (или другом подходящем счете, в зависимости от специфики бухгалтерского учета вашей организации).
Кирилл ГрищенкоУченик (77) 2 недели назад
чат гпт тоже умею пользоваться :)
Вадим Ануфриев Мастер (1620) Кирилл Грищенко, Прекрасно! Если у вас есть какие-либо вопросы или нужна помощь, не стесняйтесь спрашивать. Я здесь, чтобы помочь вам в любом деле, будь то поиск информации, решение проблемы или просто беседа.
Andrei LIKES cacao Профи (775) 2 недели назад
Д20(23,25,26 в зависимости от того, в каком подразделении используется оргтехника, но я бы выбрал "20")
К02