ВОПРОС НАСЧЕТ 3-НДФЛ. Вычет при продажи квартиры и покупки дома

Зайчик Просветленный (21815), закрыт 1 неделю назад
Здравствуйте!
В сентябре 2023 г. я продал квартиру за 3 000 000 р., по закону я обязан оплатить налог в 13% от этой суммы: 390 000 р. После продажи квартиры я купил жилой дом за 2 500 000 р. При этом по закону я могу воспользоваться налоговым вычетом в 1 000 000 р. Тем самым мне нужно будет уплатить 13% уже с 2 000 000 р.: то есть 260 000 р. Но поскольку я купил дом, то имею право на налоговый вычет в 260 000 р.
Правильно ли я понимаю, что таким образом все деньги остаются при мне и никаких налогов мне платить не придется?
И еще вопросы:
  1. Понимаю, что я опоздал с подачей 3-НДФЛ, думал что ее можно подать до 15 июля. Теперь мне грозит штраф?
  2. Если я работаю неофициально, то имею ли вообще право на налоговый вычет?
Лучший ответ
Максим Оракул (93212) 2 недели назад
При продаже квартиры в декларации можно указать имущественный налоговый вычет 1 млн.
Ты платишь НДФЛ (3 млн - 1 млн) * 13% = 260 тыс.

Потом оформляешь налоговый вычет за покупку дома на 2 млн. И возвращаешь 260 тыс.
Остальные ответы
Евгений Шалагин Просветленный (35438) 2 недели назад
На второй вопрос -точно нет
ЗайчикПросветленный (21815) 2 недели назад
Так я же купил жилой дом... По идее есть право.
М.И. Искусственный Интеллект (236475) 2 недели назад
если вы продали и купили новую квартиру в 2023 году, то имеете право на возврат 260 тыс.
ЗайчикПросветленный (21815) 2 недели назад
Да, в 2023 году были совершены обе сделки. Вот только я написал в пояснении к вопросу, что работаю неофициально, поэтому НДФЛ не платил. В предыдущем моем вопросе вы писали о том, что я не имею права на возврат 260 тыс.
ЗайчикПросветленный (21815) 2 недели назад
Вот что нашел в интернете:
"Возврат возможен только с уплаченного налога. В данном случае на доходы физических лиц (НДФЛ). Но этот налог платится не только с зарплаты. К примеру, если вы продаёте имущество, которое было в вашей собственности менее трёх лет (недвижимость – иногда пять лет). Также, если человек сдаёт внаём жильё, получил дорогой подарок не от близкого родственника, выиграл в лотерею и т.д. Все варианты – в главе 23 Налогового кодекса РФ. И на всякий случай: получающий вычет должен быть налоговым резидентом РФ."

Слава богу, хотя бы так.
Интересно, а почему только 260 тыс. можно вернуть? Потому что эта сумма рассчитывается как 13% с 2 млн. - максимальной суммы?
Chercher la femme Гуру (3445) 1 неделю назад
Квартиру, которую вы продали, вы как приобрели?
Налоговым вычетом в данной ситуации вы можете воспользоваться, не смотря на то, что не работаете официально. Но если у вас есть документы о расходах на покупку той квартиры, которую вы продали, и эти расходы больше 1млн.руб, то выгоднее уменьшить 3000000 на расходы, а не на 1 млн.
При этом вычет в 260 т.р. или его часть у вас останутся на будущее
ЗайчикПросветленный (21815) 1 неделю назад
Квартиру, которую продал, получил по наследству от родителей. Они в свою очередь получили эту квартиру от государства.
Chercher la femme Гуру (3445) Зайчик, значит вы можете уменьшить налог так, как вы написали. Если налог к уплате будет 0, штраф за сдачу декларации позже установленного срока - 1000р.