Какие риски при сдачи жилья иностранцам? Что должен знать арендатор?

Астер Знаток (302), открыт 1 неделю назад
7 ответов
сергей володин Оракул (54492) 1 неделю назад
должен знать что дело это рисковое
Данил Абрамов Просветленный (30437) 1 неделю назад
Вредные привычки, особенности их менталитета и характера, общие сложившиеся черты их манер и действий, платежоспособность и количество.
Если например они курят или пьют-то стоит держаться настороже.

Если в их менталитете-ходить в обуви внутри жилья, то следует предупредить. Также если им присуще пышные застолья, частые гости или сожительство родственников-то тоже предупредить и отметить в договоре, что сопроживание родственников строго регламентируется владельцем или вовсе запрещается. Если они громко празднуют, приводят араву в жилье-то пожалуйста, главное-пусть за собой уберутся и соблюдают порядок.

Характер-тоже немаловажен. Если характер арендаторов-легкий как ветер, видно что они не горят желанием что-то подписывать, договариваться или обсуждать с вами-то лучше пройти мимо них. Иначе на вас же и пожалуются, мол вы сами виноваты....

Манеры и общее поведение-тоже стоит учитывать. Понятное дело, вы с ними в дёсна целоваться не будете, детей иметь общих-тоже, но всегда проверяйте состоянием предметов во время проверок. Если какой-то предмет изношен так, что у вас складывается ощущение, что на нем танцевали, били, пинали, относились небрежно-то с такими надо разрывать контракт. Исключение-естественный износ(например диван чуть подпросел, кровать стала скрипеть, ручки шкафчиков вихляют)

Платежоспособность-тоже немаловажный фактор. Всегда спрашивайте, насколько ваши будущие арендаторы хотят здесь жить. Если на полгода-год, то пускай оставляют некий депозит или же берут сразу на пару месяцев. Я не помню точно, допускается ли такое и сколько должен быть депозит или аренда вперед, но если вторая сторона твердо намеренна жить долго-им не проблема проплатить пару месяцев вперед. Это проверяет их платежоспособность, некую лакмусовую бумажочку, действительно ли они заинтересованы жить тут столько, потянут ли они оплату.

Ну и количество. Каждая квартира, дом, жилье, имеет базовый расчет на количество жильцов. Понятное дело, 10 человек в 72 кв.м тоже уживутся, но это уже перебор. Хоть убейте, я не знаю стандарты расчетов по количеству, но если там арава народа-то лучше сразу отказ, независимо от денег. Ну если они не предложат сразу 100к баксов....

Смотрите также за составом людей. Если это один или два человека, оба-работающие, независимо от пола и религии-то это можно сказать самые беспроблемные. Если это один человек, молодой-то стоит опасаться, что он будет водить гостей или не так хорошо относиться к чистоте дома. Если это семья, где ребенок-уже понимает, что он живет на планете Земля и понимает разницу между "хорошо и плохо"-то это тоже беспроблемные люди. Опасаться стоит молодожёнов, если хотя бы один\одна не работает, либо один взрослый и двое детей. Такие пусть и будут смотреть за порядком, чистотой, но нет страховки от случайных повреждений(мать отвлеклась-ребенок долбалун молотком по стене или отец вышел покурить-брат с сестрой сожгли палас или занавес).

Самые опасные-это толпа парней(больше 3), парочка девушек(если они только не сестры. Желательно либо одну девушку, но достаточно аккуратную, либо толпу болье 3), два мужика одногодок, одинокая женщина старше 37-40 лет, мать-одиночка, отец с двумя детьми, слишком молодая пара(обоим-еле еле под 18-20, даже несмотря на хорошую работу, репутацию), либо пенсионеры без попечителей.

Неплохие клиенты-это две сестры, два брата(неплохо если они разных возрастов, но при условии, что младшие-старше хотя бы 10-12 лет), семья с детьми(детей не более 2), двое или трое парней одного возраста(студенты-самые щепитильные), семья без детей любого возраста, но не младше 20, а также семьи где родители-уже старше 35-40, жена и муж без детей старше 40 но до 60. Либо полноценная семья из мамы-папы, двух-трёх детей, дедушки-бабушки и одного родственника со стороны.
Данил АбрамовПросветленный (30437) 1 неделю назад
Всегда надо подходить к каждому клиенту индивидуально. Лепить всех под мои суждения-не надо. Или наймите человека, который действительно хорошо разбирается в людях(бывший сотрудник милиции-полиции, следак, военный, врач, знакомый из детективного агенства, человек с развитым восприятием. Можно даже позвать маму или дядю, бабушку, у кого все еще развиты хорошие сеснорные способности замечать малозаметные вещи). Подойдут даже действующие или бывшие охранники клубов, фейс-контроля. Дать ему задачу: мол мой дом-это как клуб. Вот тебе досье этиъ людей(или показываете вживую) и спрашиваете "Впустил бы ты таких или нет?".
При встрече-не задавайте наводящих вопросов, которые спровоцируют к вам некое недоверие или излишнюю подозрительность. Начинайте с малого, но не переходите на допрос.
Данил Абрамов Просветленный (30437) Данил Абрамов, начинайте развивать тему с некой неохотой. Простой вопрос "Вы издалека?" Или "Как вам местечко? Не планируете остаться тут?". Неплохо будет им также дать информацию, мол "У нас за углом-супермаркет, по улице Хххх-управление внутренних дел. Есть камера в подьезде, домофон-рабочий." Желательно найти хотя бы с одним из арендаторов какой-то контакт, хоть какую-то реакцию. Мы же все люди, а не роботы, реакция-ответ на ваши слова, действия или предложения.
Серж Серж Оракул (73428) 1 неделю назад
Что там будет жить 10 иностранцев вместо одного.
ЛиНик Искусственный Интеллект (209726) 1 неделю назад
Их надо регистрировать на адресе.Без неё--проблемы большие могут возникнуть.С не иностранцами как--то попроще.
esmeralda Искусственный Интеллект (317584) 1 неделю назад
ничего страшного,если сделать все по закону.
Неизвестно Искусственный Интеллект (214170) 1 неделю назад
Поставить иностранцев на миграционный учёт по месту пребывания.
коша Искусственный Интеллект (150412) 1 неделю назад
камеры поставь, а то и не узнаешь, что там творится пока тебя нет
изучи миграционное законодательство
Сергей КрестьяниновПросветленный (31193) 1 неделю назад
Прекрасный совет!
Много ли найдется желающих снять квартиру, зная, что за ними постоянно следят?? Разве что какие-то явные извращенцы!
А если этот сделать тайно - то это уже статья УК (вмешательство с частную жизнь)! Можно самому нехило "влететь"..
коша Искусственный Интеллект (150412) Сергей Крестьянинов, я бы не сдала никому без камеры. Достаточно поставить в прихожей и предупредить.