Теория вероятности, комбинаторика, решение задачи

Анастасия Кривцова Ученик (229), открыт 1 неделю назад
Играла в Lines (ещё из 90-х игра, где цветные шарики на поле 9*9 клеточек, где нужно по горизонтали или вертикали сжигать минимум 5 шариков одинакового цвета. С каждым ходом число шариков увеличивается на 3, цвета которых могут быть как одинаковыми, так и разными. Всего 6 цветов), задалась вопросом:

Какова вероятность, что из 7-ми пустых клеток на одну из них (определённую, чтобы линия сожглась) выпал зелёный шарик?

Кто мастер теории вероятности и комбинаторики? задача реально непростая! Если вы её решите, смело приписывайте себя к олимпиадникам-гениям
5 ответов
CPT Просветленный (23083) 1 неделю назад
1. Количество возможных исходов:
У нас есть 7 пустых клеток и 6 цветов шариков.
Для каждой клетки существует 6 вариантов цвета шарика, который может выпасть.
Следовательно, общее количество возможных исходов заполнения 7 клеток: 6^7 (6 вариантов цвета для каждой из 7 клеток).
2. Количество благоприятных исходов:
Благоприятный исход – это когда на определённой клетке выпадает зелёный шарик, а на остальных 6 клетках – любой из 6 цветов.
Для нужной клетки есть только 1 вариант – зелёный шарик.
Для остальных 6 клеток по 6 вариантов цвета.
Количество благоприятных исходов: 1 * 6^6 (1 вариант для нужной клетки и 6 вариантов для каждой из остальных 6 клеток).
3. Вероятность:
Вероятность вычисляется как отношение количества благоприятных исходов к общему количеству исходов.
Вероятность выпадения зелёного шарика на определённой клетке: (1 * 6^6) / 6^7 = 1/6
Ответ: Вероятность того, что на определённую клетку из 7 пустых выпадет зелёный шарик, равна 1/6.
Анастасия КривцоваУченик (229) 1 неделю назад
Спасибо Вам огромное, благодаря Вам я ещё больше люблю математику и понимаю теорию вероятности, тк мы только начали её в вузе проходить ☺
Когда видишь наглядное применение науки на практике, начинаешь испытывать к ней влечение! А Вы - настоящий гений))))) можно вопрос, где Вы учились, на кого?
Павел Сергеевич Ильин Мудрец (14864) 1 неделю назад
Все по воле Божией, так говорит Евангелие
Анастасия КривцоваУченик (229) 1 неделю назад
тоже верно
Vitax. Искусственный Интеллект (156352) 1 неделю назад
Ты в какой раздел вопрос задаёшь?
Анастасия КривцоваУченик (229) 1 неделю назад
В тот, что нужно, раз ответ получила верный ?
А вам этот раздел, я вижу, чужд
Vitax. Искусственный Интеллект (156352) Анастасия Кривцова, Бестолочь!Ответ она получила.Кто там для тебя гений?Искусственный интеллект?Чат GPT?И где ж он учился?Ты даже это не поняла.Он тебе и не ответил поэтому. Математику ты любишь?А почему тогда вопрос задаёшь в раздел "Техника"?Задавай в математику.Чтобы это понять нужен мозг,а ты не поняла.
Анастасия КривцоваУченик (229) 1 неделю назад
плюс, что за манера "тыкать"
Ступай, сталкер, своей дорогой
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (269727) 1 неделю назад
Ну... Если осталось семь пустых клеток, то вероятность того, что на нужную клетку упадёт любой шарик, равна 3/7, а вероятность, что цвет будет нужный, равна 1/6. Т.о., общая вероятность будет 3/42 = 1/14. А что там насчитал во втором ответе, не понятно.
Анастасия КривцоваУченик (229) 1 неделю назад
Поняла, спасибо. Хотя, тот ответ больше похож на тот, что дают в институте по способу решения. Но Ваш кажется вполне логичным
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (269727) Анастасия Кривцова, гпт-чат не подумав отвечает. Потому как думать не умеет.
Тимур Исаев Ученик (175) 1 неделю назад
Вероятность того, что на определённую пустую клетку выпадет зелёный шарик, составляет - примерно 14 %.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (269727) 1 неделю назад
газификация лужи детектед