Трещит каретка или нет на велосипеде?

Егор Зуев Ученик (117), закрыт 6 дней назад
Подскажите пожалуйста, что трещит в велосипеде. Начал сезон и все было неплохо, после обильной грязевой покатушки стало скрипеть снизу. Скрип похож на рев мотоцикла и проявляется только при увеличенной нагрузке на педали. Как я думаю, это каретка не смазана и поддается износу? Хочу услышать мысли экспертов.
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (285081) 1 неделю назад
Если из подшипников появился шум и хруст, значит подшипник уже поздно смазывать, он разрушен или повреждены дорожки качения.

Есть 2 принципиальных различия по типу кареток: разборные насыпные и картриджные.

Первые- устаревший тип, представляет из себя набор "вал + подшипники + чашки + контргайки" , практически не защищенный от грязи и воды, требующий регулярного обслуживания, регулировки, а при повреждении чашек (которые являются частью подшипника) есть риск в том числе и запороть сам кареточный узел рамы.

Вторые - современный стандарт, каретка как один готовый узел в сборе: картридж, состоящий из вала, напрессованных на него промподшипников и некая гильза, закрывающая все это. И чашки, которые имеют чисто функцию крепления в раму. У них уже закрытые и защищенные подшипники , которые редко выходят из строя, долго служат и не требуют регулировки и обслуживания.

Если у тебя насыпь разборная- перебирай или сразу меняй на картридж.

Если у тебя картридж- замени ее и не парься. Испортить подшипники надо постараться, а если уж затрещали- значит им конец, и обслуживать уже бесполезно.

Щелкать кстати могут не только подшипники, но и плохо затянутые педали, шатуны, или чашки кареток. Проявляется как цикличный (каждый оборот педали, особенно при нагрузке) треск ищи щелчки
Остальные ответы
Sergey A.M. Искусственный Интеллект (351716) 1 неделю назад
Что ты хочешь услышать ?Разбирать и смотреть надо,сам не можешь,обратись в веломастерскую,я каретку вообще поменял на картриджную.
Сергей Кузьмин Оракул (63336) 1 неделю назад
После покатушек, в том числе грязевых производят очистку и смазку механизмов системы и велосипеда в целом. Это правило.